«Тіл тағдыры – ел тағдыры. Судьба языка - судьба народа».

«Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию».  (Из Закона РК «О языках в Республике Казахстан»)

Казахский язык является государственным языком Республики Казахстан. Он хранит в себе тайны тюркской культуры, открывает мир Великой казахской степи во всем его богатстве и разноцветье. 14 апреля в школьной библиотеке Козыкеткенской СОШ оформили книжную выставку «Тіл тағдыры - ел тағдыры. Судьба языка - судьба народа». Казахский язык во многом является уникальным. Так, например, как и тюрки, казахи издревле пользовались рунической письменностью. Литературный казахский язык начал формироваться с XIX века благодаря выдающимся казахским просветителям Абаю Кунанбаеву, Ибраю Алтынсарину. На данной выставке представлены книги, раскрывающие историю развития казахского языка, помогающие расширить знания о языке и традиции народа.

Цель книжной выставки: воспитани любви и уважение к родному языку. Книги на выставке: А.Кунанбаев, М.Ауэзов, А.Байтурсынов, Г.Бельгер, халықарылық «Қазақ тілі» қоғамы 20 жыл, ертегілер т.б. Всего на выставке представлено 17 книг.