Знакомство с книгами о Павлодарской области.

В библиотеке ГУ «Равнопольская ООШ» оформлена выставка «Земля родная – колыбель золотая». В рамках программы «Рухани жаңғыру» учащиеся школы познакомились с авторами книг о Павлодарской области. Цель мероприятия – сформировать у детей чувство патриотизма и гражданственности, приобщить к историческому, культурному и духовному наследию родного края., а также популизировать книги,

где изложена история Прииртышья, успехи вновь образованной Павлодарской области, рассказывается о трудовых подвигах жителей Павлодарщины. Ребята с интересом познакомились с автором книги « Павлодар: это нашей истории строки» Теренник Марией Серафимовной. Книга кандидата исторических наук, доцента Мари Теренник написана на основе собранных ею документов за 50 лет жизни в Павлодаре. Книга снабжена фотодокументами из коллекции историка- краеведа Д.П. Багаева, оставившего замечательную фотолетопись края.

Очерки истории нашего края написаны преподавателем ПГУ им. С. Торайгырова Т.А.Инсенбаевым в книге «Очерки истории Павлодарского Прииртышья». Книга «Земля Успенская» рассказывает об основных этапах развития региона и его тружениках

Об одном из красивейших уголков Казахстана- Баянаульском оазисе повествует книга Д.П. Приймак «Баянаул заповедный». Особое внимание привлекли интерес книги о Якове Германовиче Геринге, о бывшем председателе колхоза «30 лет Казахстана». На выставке представлены книги «Человек на земле», «Село родное», « Плечом к плечу», автором которых является Я.Г. Геринг, Герой Социалистического Труда. Выставка очень обширная, интересная. Листая страницы книг, ребята получили представление об истории родного края. Книги напоминают, что без знания истории, ее нравственных уроков нет настоящего, нет движения вперед.

Библиотекарь Есембаева Ж.