Районный турнир «Бала барысы»

В рамках 25-летия Независимости Республики Казахстан, а также в преддверии профессионального праздника - Дня образования органов прокуратуры Республики Казахстан, 30 ноября на базе ДЮСШ с. Успенка был проведен турнир по казакша курес «Бала барысы».

Целью мероприятия являлась популяризация и развитие национальных видов спорта, воспитание патриотического сознания, пропаганда здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие 31 спортсменов из 5 школ Успенского района.

Своеобразное отличие казакша курес от других видов борьбы заключается в том, что здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия. Ныне казакша курес, наряду с сохранением элементов национальной самобытности, учитывает и прогрессивные направления в мировом искусстве борьбы, которые оказывают позитивное влияние на ее дальнейшее развитие.

Мы надеемся, что национальная борьба, истоки которой лежат в недрах глубокой древности, непременно получит широкое распространение среди подростков района и поднимется в будущем на уровень международных соревнований.

В составе судейской коллегии соревнований именитые борцы Павлодарской области – трехкратный победитель чемпионата области по казакша курес «Барыс», мастер спорта, судья национальной категории Дархан Жоламанов и чемпион области по казакша курес, бронзовый призер Чемпионата Казахстана по казакша курес Еркин Камшатов. Итоги турнира следующие: ІІІ место в весовой категории 42 кг занял Бердмурат Марат – Успенская СОШ №3 (9 класс), Сапар Темірлан - Каратайская СОШ (7 класс); ІІ место - Илеупов Елдар - Каратайская СОШ (8 класс), І место Кысырау Нуберген – Успенская СОШ №3 (7 класс); ІІІ место в весовой категории 51 кг завоевал Әмірбек Ертолкын – Козыкеткенская СОШ (8 класс), Бекишев Батырбек – Успенская СОШ №3 (10 класс); ІІ место Кажыбаев Бауыржан Успенская СОШ №3 (10 класс), І место Шалабанов Имират – Успенская СОШ №3 (10 класс); ІІІ место в весовой категории 57 кг заняли ученики Успенской СОШ №3 Жарылғасын Мұхамметали (8 класс) и Жандосов Марлен (7 класс) ІІ место Каржаубаев Жасулан – Успенская СОШ №3 (8 класс), І место Каиргельдинов Ернар – Козыкеткенская СОШ (8 класс); ІІІ место в весовой категории 64 кг заняли Касенов Дархан – УспенскаяСОШ №1 (11 класс), Жантөре Нуриман – Успенская СОШ №3 (10 класс); ІІ место Уразбаев Максат – Успенская СОШ №3 (10 класс); І место Бердмурат Салтанат – Успенская СОШ №3 (9 класс). Абсолютным чемпионом турнира признан ученик Успенской СОШ №3 Бердмурат Салтанат.

Победители турнира были отмечены памятными призами и грамотами.

Прокуратура Успенского района