Районный конкурс этноаулов

В рамках декады «Ұлыстың ұлы күні», посвященной празднованию Наурыз мейрамы, отделом образования Успенского района был объявлен конкурс этноаулов «Наурыз шақырады!»

Конкурс этноаулов «Наурыз шақырады!» проводился с целью этнокультурного воспитания, выявления талантов, развития творческих способностей, формирования у детей интереса и любви к народному традиционному искусству.

Участники конкурса представили 3 номинации: аул, национальная кухня, традиции, обычаи, обряды. Каждое учебное заведение представило свой концепт аула с учетом традиционных особенностей представляемых культур.

С 16 по 17 марта конкурсная комиссия посетила 7 аулов района. По итогам конкурса победителем стала Павловская СОШ, представившая многонациональный этноаул, второе место разделили СОШ № 1 и 3 с.Успенка (казахская культура), на третьем месте Лозовская СОШ (русская культура), Константиновская СОШ (многонациональный аул). Призеры и участники были награжденными грамотами отдела образования.