Чтобы остаться в наших душах навсегда

Где только нет сынов твоих, Отчизна!

Они сражались, побеждая зло…

В Отечественной сколько покосило,

В войне афганской сколько полегло?!

25 апреля 2017 года в Лозовской школе Успенского района состоялось торжественное открытие мемориального стенда, посвящённого памяти Виктора Потипаки, выпускника школы 1971 года, лётчика, воина-афганца, героически погибшего при исполнении боевого задания. Открытие мемориального стенда состоялось при поддержке депутатов районного маслихата С.Р. Смагуловой, М.А. Тауаскана и О.Д. Устименко.

В этот торжественный день в зале Боевой Славы школы собрались учащиеся, педагоги, родственники героя, руководители районного акимата и отдела образования, представители общественных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратилась сестра героя Людмила Михайловна Сулимова, которая поделилась своими воспоминаниями о Викторе Михайловиче и поблагодарила учащихся за уважительное отношение и память о её брате.

Короткая жизнь Виктора Потипаки и совершённый подвиг является для всех уроком высокой нравственности, уроком долга и чести. И об этом никогда не забывают ученики Лозовской школы. Имя героя навсегда останется в памяти его земляков.

Сегодня, в день рождения Виктора Потипаки, учащиеся школы читали стихи о подвиге героев, так рано ушедших из жизни:

Пусть память будет крепче, чем гранит,

И в сердце кровь стучать не перестанет,

Пока есть Родина, она в душе хранит

Погибших на войне в Афганистане.

Но бег времени не остановить, ничего не изменить, нет с нами тех, кто дорог сердцу, и поэтому нам остаётся беречь образ дорогих людей только в своей памяти. А память – вечный наш хранитель.

Человек живёт во имя жизни,

Любит мир и близких, и друзей,

Остаётся память у Отчизны

Из поступков, подвигов, идей.

Торжественная линейка явилась уроком мужества и чести. Мы гордимся своим земляком, который с честью выполнил свой долг. Низкий поклон герою. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах! .