2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня25
Вчера72
За неделю208
За месяц1440
Всего106721

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Здравствуй, «ЭКСПО»!

   

  Лето – удивительная, долгожданная пора, время школьных каникул для детей, время приключений и открытий. В этом году для некоторых учащихся нашей школы каникулы были особенно долгожданными. Еще в апреле было решено в летний период отправиться в путешествие в столицу Астана и посетить специализированную международную выставку «ЭКСПО- 2017». Это событие года в нашей стране, так как выставка «ЭКСПО» – мероприятие мирового значения. Мы все были в предвкушении долгожданной поездки, ведь участие в историческом событии страны – это незабываемо!

   Ранним июньским утром мы прибыли в столицу в сопровождении наших учителей Педаш А. В и Абдулсаламова Р. Д. На двухэтажном автобусе от фирмы совершили увлекательную экскурсию по городу Астана. Экскурсовод рассказывала нам об удивительных строениях города, задумках и идеях архитекторов. Наш экскурсионный автобус то и дело останавливался для того, чтобы мы смогли хорошо рассмотреть конструкции, сделать памятные фото. С большим удовольствием мы поднялись на главное сооружение столицы – Байтерек.

   Самым долгожданным и действительно незабываемым было посещение выставки ЭКСПО- 2017, которая и была целью нашего путешествия. Пройдя серьезный осмотр полицейскими, мы вышли на площадь, на которой построены выставочные павильоны, гостиницы, рестораны, бизнес- площадки, культурные центры.

   Тема выставки: «Энергия будущего», которая была отражена в экспозициях, презентациях всех стран-участниц.

   Центральным объектом этого комплекса было здание в виде огромного шара, размером с восьмиэтажный дом. Это архитектурный символ выставки – «Нұр Әлем» , в нём представила свои инновационные открытия, экспонаты наша Республика. Это самая масштабная экспозиция, в которой каждый этаж представлял собой павильон с определенной тематикой. На первом этаже отражена история, культура, достопримечательности и последние достижения Республики. На 2-8 этажах продемонстрированы основные виды энергии – космоса, солнца, ветра, воды, кинетики. На лифтах можно подняться на обзорную смотровую площадку в верхней части здания. С большим интересом мы посетили выставочные павильоны стран: Россия, Африка, Египет, Корея, Япония, Франция, США, Науру. Практически в каждом были представлены презентации по теме выставки, различные инсталляции, отражены достижения в области науки и техники. Каждая страна хотела удивить, и им это удалось. Жаль, что у нас было так немного времени, и мы не успели посмотреть павильоны других стран. Несмотря на это, мы осталось очень довольные и счастливые с массой незабываемых впечатлений и открытий и с чувством гордости за нашу страну, которая смогла так достойно организовать выставку такого масштаба и значения. Огромное спасибо организаторам и руководителям нашего путешествия. Мы всем советуем обязательно посетить замечательную выставку «ЭКСПО- 2017». Впечатления, полученные от этой поездки, мы запомним навсегда.

Путешественники Ольгинской СОШ

 

1