Международный день девочек

Цель декады – реализация прав девочек на возможность получения образования, медицинского обслуживания, защиты от дискриминации, насилия ранних и принудительных браков.

Учитывая актуальность и значимость данного мероприятия в образовательных учреждениях Успенского района была проведена следующая работа.

Заместителем директора по воспитательной работе Успенской СОШ №3 Шакаргалиевой З.Р. была организована встреча девочек школы с мусульманской лигой женщин по Павлодарской области «Әлем ана». Заместителем директора по воспитательной работе Козыкеткенской школы Добродеевой Ю.М. была проведена беседа с девочками из 10-11 кл о профилактике насилия. «Насилие как жестокость или как способ воспитания». Она рассказала о том что, оскорбительные, унижающие достоинство ребенка слова могут вполне нанести серьезную психологическую травму и привести к нарушениям поведения и даже депрессии. Заместителем директора по воспитательной работе Лозовской школы Масаковой М.С. были проведены мероприятия «Барби-parti», викторина «Эрудит», конкурс «Мисс Осень».

Также классными руководителями проводились классные часы на темы: «Қыз өссе, елдің көркі», «Между нами девочками», «Международный День девочек», «Из чего же сделаны наши девчонки?», «Девочка – девушка – мать». Старшей вожатой Козыкеткенской школы Щербань Н.В. совместно с учащимися с 8-9 кл была выпущена стен газета «Права девочек и женщин».

Старшей вожатой Белоусовской СОШ Табулдыковой Д.А. был открыт праздник посвященный к Международному дню девочек, где она поздравила девочек с праздником и организовала ряд мероприятий таких как, «Коса-девичья краса» акцию провели юноши 9 класса, цель акции определить самую длинную и красивую косу. Девочки остались довольны. Всем праздник понравился.

Для учащихся 5-10 классов проведены беседы с медсестрами школ на темы: «Гигиена девочек», «Чем опасна ранняя половая жизнь?», «Уход за внешним видом», «Половое воспитание». Хотелось бы отметить фельдшера Павловской СОШ Сатыбаеву Т.Ж. которая в беседе с девочками 9-10 классов акцентировала внимание девушек на проблемы сексуального воспитания и культуры подрастающего поколения. В частности, раннего полового созревания, незапланированной беременности и ее умышленного прерывания.

Школьными библиотекарями были представлены выставки интересных книг «Все для девочек» и «Выдающиеся женщины». Девочки с удовольствием посещали библиотеку, узнавали много интересного и полезного. Для младших девочек проводились мультимедийные занятия «Правила этикета». Девочки потом поделились ответами на вопросы: «Как вести себя за столом, если дома гость? «Как вести себя в общественных местах?». На эти вопросы девочки находили полные ответы. Занятие девочкам понравилось.

Инструктором Козыкеткенской СОШ Щербань Л.А. были организованы соревнования «Вместе мы» девочки разделились на две команды и участвовали в различных спортивных конкурсах. По итогам конкурса всем были вручены сладкие призы. Инструктором Успенской СОШ №3 Курманалиновым М.Б. проводились спортивные мероприятия такие как «Тоғызқұмалақ», «Дойбы» и соревнования по волейболу. Все мероприятия проведены согласно плану.