2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня39
Вчера60
За неделю258
За месяц1447
Всего105191

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Состоялся районный семинар

 

   8 ноября текущего года на базе Успенской СОШ №3 отделом образования Успенского района совместно с центральной районной больницей, инспекцией по делам несовершеннолетних при РОВД и секретарем районной комиссии по делам несовершеннолетних была открыта декада республиканской акции «Детство без насилия».

   В рамках декады проведен семинар для заместителей директоров по воспитательной и учебной работе, психологов школ района по теме «Половая неприкосновенность. Половое воспитание несовершеннолетних».

   На нем выступила врач-гинеколог Успенской ЦРБ Нуртазина А.В. Она рассказала о раннем половом созревании, основных заболеваниях половых органов в подростковом возрасте. Психолог районной больницы Наукенова С.У. остановилась на психологическом состоянии детей, подвергнувшихся насилию, и на роли первой психологической помощи пострадавшим от насилия. Инспектор по делам несовершеннолетних Кабдыкарим Д. ознакомила присутствующих со статьями Уголовного кодекса за совершение различных видов насильственных действий в отношении несовершеннолетних. А также предупредила, что за сокрытие престулений, совершенных несовершеннолетними и над ними, ответственность несет должностное лицо и наказывается законом. Главный специалист аппарата акима Успенского района Зеленова Л.А. ознакомила всех с работой районной комиссии по делам несовершеннолетних и ролью школ в подготовке документов для подачи на комиссию.

   В семинаре приняли участие 19 психологов, 38 заместителей директоров школ района.