2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня2
Вчера60
За неделю221
За месяц1410
Всего105154

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Новый формат попечительского совета

   

   С нового учебного года попечительские советы системы образования Успенского района приобрели новый формат. Работать над улучшением качества образования вместе с руководителями учебных организаций, участвовать в формировании бюджетов и принимать отчеты администраций - таков спектр полномочий, который обрел попечительский совет.

   Департаментом по контролю в сфере образования Павлодарской области проводится информационно-разъяснительная работа, тематические семинары по данному вопросу с выездом в города и районы области. 8 февраля 2018 года на базе Успенской школы №3 состоялась встреча попечительских советов Успенского района с руководителем Департамента Е. Аязбаевым. Еркимбек Мухатаевич подчеркнул, что создание попечительских советов направлено на максимальное улучшение условий воспитания, обучения, привлечения внимания общества к вопросам защиты и охраны прав детей, качественного предоставления образовательных услуг. Будут вырабатывать предложения при формировании бюджета организации образования, вносить предложения уполномоченному органу об устранении выявленных в учебном заведении недостатков, принимать отчёты администрации учреждения. По сути, начинается реформа, ведущая к прозрачности менеджмента школ, колледжей и университетов. В состав попечительского совета входят не менее 9 человек, представители: местных, исполнительных и правоохранительных органов, а также родители учащихся. Причём, руководитель организации образования, при которой создается попечительский совет или его заместитель принимают участие в его заседаниях, но не входят в его состав. А существует совет на общественных началах.

   В организациях среднего образования Павлодарской области всего создано 346 попечительских советов из 371 школы, что составляет 92,3%. Из 346 попечительских советов в органах юстиции зарегистрированы и имеют статус юридического лица - 43, что составляет 12,4% (они созданы в виде общественных фондов и фондов развития школ). В Успенском районе создано 19 советов, что составляет 100%.

   Также руководитель Департамента присутствовал на открытом заседании попечительского совета Успенской школы №1, на котором был заслушан публичный отчет директора школы Жакуповой К. Родители отметили работу школы положительно. Практика проведения публичных отчетов войдет в систему работы школ района и проводится каждое полугодие.

   Новая форма общественного контроля по мнению родительской общественности, позволит оказывать существенную поддержку администрации школы в улучшении качества образовательных услуг и материального состояния школы.

 

1 1