2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня1
Вчера79
За неделю263
За месяц1495
Всего106776

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Итоговая аттестация и Единое Национальное тестирование 2018 года

   Итоговая аттестация и Единое Национальное тестирование 2018 года 06 марта 2018 года отделом образования была организована встреча выпускников 10 школ Успенского района с руководителем филиала №78 НЦТ МОН РК Ниязовой Санией Сансызбаевной. В ходе встречи были разъяснены правила проведения итоговой аттестации и единого национального тестирования, а также проведено пробное тестирование учащихся для подготовки к ЕНТ на базе Успенской СОШ-1.

   Согласно Типовым правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования обучающиеся 11(12) класса, освоившие общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, сдают итоговую аттестацию в виде пяти экзаменов, один из которых – по выбору. Итоговая аттестация – это государственные выпускные экзамены для обучающихся 11 (12) классов, проводимые в организациях среднего образования.

   Итоговая аттестация для обучающихся 11(12) класса проводится в следующих формах:

1) письменного экзамена по родному языку и литературе (язык обучения) в форме эссе;

2) письменного экзамена по алгебре и начала анализа;

3) устного экзамена по истории Казахстана;

4) тестирования по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и тестирования по русскому языку в школах с казахским языком обучения;

5) тестирования по предметам по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, иностранный язык (английский, французский, немецкий), информатика)

   На эссе отводится 3 астрономических часа, на алгебру и начала анализа – 5 астрономических часов. Устный экзамен по истории Казахстана проводится по экзаменационным билетам. Для подготовки ответа обучающемуся предоставляется не менее 20 минут.

   На тестирование по казахскому языку в школах с неказахским языком обучения или тестирование по русскому языку в школах с нерусским языком отводится 80 минут. Тест состоит из 40 вопросов, разделенных на три блока:

-лексико-грамматический блок – 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа;

-блок «Аудирование» - 10 тестовых заданий, который включает 2 текста по 200-250 слов и имеет несколько правильных ответов;

-блок «Чтение», состоящий из 10 тестовых заданий, в которых 2 текста, по 200-250 слов.

   Выпускник может максимально набрать 60 баллов: за 20 тестовых заданий с выбором одного правильного ответа 20 баллов; 20 заданий с двумя и более правильными ответами максимально оцениваются в 40 баллов.

   Тестирование по предметам по выбору (кроме предметов «Иностранный язык» и «Информатика») содержит 40 тестовых заданий, которые будут максимально оценены в 60 баллов, т.к. двадцать тестовых заданий будут с выбором одного правильного ответа (это 20 баллов) и двадцать заданий - с двумя и более правильными ответами, которые будут максимально оценены в 40 баллов.

   Время тестирования по предметам на выбор «Биология», «География», «Всемирная история» - 80 минут. Время тестирования по предметам на выбор «Физика», «Геометрия», «Химия» - 3 академических часа (т.к. тестовые вопросы предполагают решение задач и построение чертежей).

   Предмет «Иностранный язык» состоит из трех блоков: лексико-грамматический (20 вопросов с одним возможным ответом), блок «Аудирование» (10 вопросов на основании двух текстов объемом 200-250 слов), блок «Чтение» (10 тестов заданий, 2 текста, 200-250 слов). Время тестирования – 80 минут.

   С 2016-2017 учебного года для выпускников школ введен новый формат Единого национального тестирования (ЕНТ), который является вступительным экзаменом в высшие учебные заведения. Прием заявлений на участия в ЕНТ проводится с 10 марта по 10 мая. Проведение тестирования с 20 июня по 01 июля (ЕНТ). Прием заявлений для сдачи творческого экзамена с 20 июня по 04 июля. Проведение творческого экзамена с 05 по 10 июля. Прием заявлений на участие и проведение специального экзамена для поступающих на педагогические специальности с 20 июня по 18 августа.

   ЕНТ проводится по пяти предметам:

 

    Количество заданий Форма заданий Объект оценивания

1 блок

(3 предмета)

Математическая грамотность 20 С выбором одного правильного ответа из пяти предложенных Функциональная грамотность, логика, задания на количественное сравнение
Грамотность чтения 20 (4 текста) С выбором одного правильного ответа из пяти предложенных Чтение, понимание текста, рефлексия на содержание текста, умение анализировать, сопоставлять и т.д.
История Казахстана 20 С выбором одного правильного ответа из пяти предложенных Предметные знания, умения, навыки согласно требованиям учебной программы

2 блок

(2 предмета)

Профильные предметы

(два предмета для каждой специальности

20 С выбором одного правильного ответа из пяти предложенных Углубленные знания предмета (продвинутый уровень усвоения), умения и навыки широкого спектра
10 С выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных Углубленные знания предмета (продвинутый уровень усвоения), умения и навыки широкого спектра

 

 

Всего заданий: 120

Максимальное количество баллов: 140.

Проходной балл: 50 из 140

Время тестирования – 3 часа 50 минут 

        

Процедура оценивания заданий с выбором одного или нескольких правильных ответов из множества предложенных:

- полный выбор правильных ответов – 2 балла;

 - 1 ошибка (не найден 1 правильный ответ или выбран 1 неправильный ответ) – 1 балл;

- 2 или более ошибок – 0 баллов.

   В случае неопредоления поступающим проходного балла предусмотрена сдача повторного тестирования (август) для поступления на платной основе.

По результатам ЕНТ каждому поступающему выписывается сертификат с набранными баллами. Срок действия сертификата до 31 декабря текущего года.

Результаты ЕНТ объявляются государственной комиссией в день его проведения и вывешиваются на информационных стендах, а также с результатами тестирования можно ознакомиться на сайте НЦТ www.testcenter.kz

Хочется пожелать выпускникам, учителям, родителям хороших результатов ЕНТ!

 

Л.А.Дисюпова-заведующая сектором

дошкольного и среднего общего образования