Результаты районного этапа І областного конкурса «Лучшая разработка урока - 2019»

11 марта 2019 года проведено заседание по рассмотрению лучших разработок уроков, предложенных педагогами школ учреждений образования Успенского района преподающие предметы естественно-математического направления на английском языке.

В 2018-2019 учебном году в 15 школах Успенского района внедрение трехъязычия осуществляется частичным погружением (из вариативного компонента).

В целом из 13 школ района по преподованию предметов ЕМЦ (физика, биология, информатика) на английском языке участвовали 17 педагогов: из них по физике - 8, по биологии – 7, по информатике – 2 и по истории Казахстана в классах с русским языком обучения – 1 педагог.

Создана специальная комиссия для рассмотрения разработки уроков педагогов, работающих с трехъязычным обучением. В состав комиссии вошли заведующий РМК отдела образования (В. А. Кулатаева), методисты (У. Тогтал, Н. М. Садуова) и опытные учителя-предметники информатики и английского языка А.М. Жумабекова, Д.К. Калиева.

В соответствии с Положением о проведении I областного конкурса «Лучшая разработка урока – 2019» были оценены работы учителей. Во-первых, учитывались структура, содержание, требования к оформлению учебных разработок, представленных на конкурс. В условиях обновленного содержания образования соблюдены методы и приемы преподавания предметов естественно-математического направления, современные требования к организации и проведению занятий, взаимосвязь между этапами урока.

С целью урока учтены сочетание заданий для формативного оценивания, создание условий для эффективного и содержательного, рационального использования ресурсов в освоении новой информации, с использованием оптимальных фрагментов относительно времени, опорных схем, предметных знаний и умений, позволяющих обучающимся успешно выполнять задания.

В ходе проведения уроков было отмечено, что большинство учителей используют элементы CLIL, ИКТ и критического мышления. С учетом потребностей учащихся, домашнее задание выдается согласно пройденной теме.

По итогам заседания предметы физика, биология, информатика история Казахстана рассматривались по отдельности. В результате: по физике І место учитель Успенской СОШ №3 Байсельдинова Бактыгуль Балтабаевна, ІІ место учитель Каратайской СОШ Шапиев Дастан Мадениетович, ІІІ место учитель Успенской СОШ №3 Садуова Назира Мусаевна; по биологии І место учитель Успенской СОШ №2 Сагитова Асель Конакбаевна, ІІ место учитель Константиновской СОШ Мадениетова Индира Фаридовна, ІІІ место учитель Вознесенской ООШ Сафонова Наталья Викторовна; по информатике І место учитель Козыкеткенской СОШ Шимбаева Назира Даутхановна, ІІ место учител Успенской СОШ №1 Городов Олег Сергеевич; по истории Казахстана учитель Успенской СОШ №1 Сатыбалдинов Ерлан Айтмухаммедович.

Участники были награждены разными номинациями отдела образования: Номинацией «Жас ұрпақ» были награждены Сакауб Мират Кайратович учитель Белоусовской СОШ и Улывхан Асканбай учитель Тимирязевской ООШ; Номинацией «Педагогический дебют» были награждены учитель Успенской СОШ №2 Галимова Гульнар Аманбаевна и учитель Ольгинской СОШ Камилов Аманкелді; Номинацией «Лучший CLIL-урок» были награждены учитель Успенской СОШ №1 Арынгазинов Айбек Бекмуратович и учитель Павловской СОШ Королева Валентина Николаевна; Номинацией «Самый англоязычный из неязыковых предметов» награждена учитель Ковалевской ООШ Дериглазова Наталья Михайловна; Номинацией «Педагогический старт» были награждены учитель Ольгинской СОШ Бекенов Аян Файзоллаевич и учитель Таволжанской СОШ Руденко Сергей Александрович.

Лучшие работы (І место) рекомендованы на экспертизу заочного тура І областного конкурса «Лучшая разработка урока - 2019».