Районный этап республиканского конкурса «Ақберен» приобщающий учащихся поэтическому и ораторскому искусству

Районный этап республиканского конкурса «Ақберен» прошел 11 января 2019 года на базе Успенской средней общеобразовательной школы №3.

Цель и задачи конкурса: раскрыть творческий потенциал учащихся 8-11 классов в выборе профессиональной деятельности в области гуманитарно-эстетических наук, раскрыть таланты, находчивость, творческое отношение к их универсальным способностям (поэтическое, ораторское мастерство, игра на различных национальных инструментах и т. д.) выявление творческих способностей.

Конкурсные номинации рассматриваются по 6 направлениям:

1. Шешендік өнер (знание истории ораторского искусства, ораторское мастерство);

2. Көркемсөз оқу (поэзия, проза, отрывок из драматических произведений);

3. Шығарма жазу;

4. Ұлттық аспапта ойнау (домбра, кобыз, жетыген и т. д.);

5. Ақындар мүшайрасы.

6. Ақындар айтысы.

Со стороны учащихся школ поступили заявки на участие в 5 номинациях конкурса.

В номинации «Ақындар айтысы» участников не было. Данный конкурс является уникальной возможностью для раскрытия потенциала подрастающего поколения. Ведь в ходе конкурса учащиеся показали себя с новой стороны. Увеличивается число учащихся, склонных играть на струнных инструментах.

По направлению «Көркемсөз оқу» дипломом І степени награждена ученица 8 класса Каратайской средней общеобразовательной школы Ораз Гүлдана, дипломом ІІ степени награждена ученица 11 класса Успенской средней общеобразовательной школы №3 Бахтыбекова Улжан.

По направлению «Шығарма жазу» дипломом І степени награжден Бердмурат Марат, учащийся 11 класса средней школы №3 Успенского района, дипломом ІІ степени - Нурбаева Тұрғын, учащаяся 9 класса Каратайской средней общеобразовательной школы, дипломом ІІІ степени - Бакытбекқызы Фарида, учащаяся 10 класса Успенской средней общеобразовательной школы №3.

По направлению «Ақындар мүшайрасы» дипломом І степени награждена ученица 8 класса Каратайской средней общеобразовательной школы Смаилова Алима, дипломом ІІІ степени награждена ученица 9 класса Успенской средней общеобразовательной школы № 3 Бектурганова Риза.

По направлению «Ұлттық аспапта ойнау» дипломом І степени награжден ученик 10 класса Каратайской средней общеобразовательной школы Кунанбай Жайдар, дипломом ІІІ степени - ученик 8 класса Успенской средней общеобразовательной школы №3 Қысырау Нурсауле. 4 учащихся, удостоенных диплома I степени, приняли участие в областном этапе республиканского конкурса «Ақберен», который состоялся 15 января 2019 года.

В результате диплом І степени по направлению «Шығарма жазу» завоевал ученик 11 класса Успенской средней общеобразовательной школы №3 Бердмурат Марат. 6 учащихся, удостоенных диплома I степени, получили направление на республиканский конкурс «Ақберен», который состоится в апреле 2019 года.

Желаем удачи Бердмурату Марату, который будет защищать честь области.