Районный открытый турнир по казакша курес «Бала барысы-2019»

В преддверии Дня Независимости РК в рамках программы «Рухани жаңғыру» 7 декабря 2019 года на базе ДЮСШ Успенского района прошёл открытый турнир по казакша курес «Бала барысы -2019».

Целью мероприятия является популяризация и развитие национальных видов спорта, воспитание казахстанского патриотизма и гражданского самосознания, пропаганда здорового образа жизни.

Данное мероприятие прошло при поддержке Федерации Казакша курес и прокуратуры Успенского района. Открытый турнир «Бала барысы» проводится уже в 4й раз, и с каждым годом количество команд-участниц растет. В этом году в турнире приняли участие команды из гг. Павлодар, Экибастуз, Успенского, Павлодарского, Качирского, Актогайского, Байнаульского, Павлодарского районов, Аққулы и Аксуской сельской зоны. Всего 95 борцов в разных весовых категогиях.

В судейской коллегии – компетентные и уважаемые судьи: судья национальной категории Шарипжанов Өміртай, судьи І категории – Шайхислямов Ринат и Антон Карелин, а также начинающие судьи, воспитанники ДЮСШ Успенского района Шалабанов Имират и Бердымұрат Салтанат. Главный судья турнира – судья национальной категории Турсынханбетов Бауржан.

Спонсорами этого мероприятия выступили: КХ «БИК», КХ «Алдияр», КХ «Рысмагамбетов», КХ «Егимбай», КХ «Дархан» и ТОО «Ажболат». Всем участникам аким района Дычко Н.В. пожелал успехов.

По итогам турнира места распределились следующим образом.

Среди юношей 2006-2006 г.р. в всеовой категории 32 кг: 1 место Линд Смаил - Павлодарский район, 2 место Кенжеахметов Ғали - Успенский район, 3 место Кохобай Ансат, Ерен Сабит – г. Аксу.

В Весовой категории 35 кг: 1 место Сейтжан Айбын – г. Экибастуз, 2 место Нурмағанбетов Ерназ – г. Ақсу, 3 место Қайыркеш Батырхан, Сапаев Руслан - район Теренкөл.

В весовой категории 38 кг: 1 место Аубакиров Бақытбек - г. Экибастуз, 2 место Аймырза Амир – Баянаульский район, 3 место Узмаш Нурлан – г. Экибастуз, 3 место Уызбаев Аманжол – Успенский район.

В весовой категории 42 кг: 1 место Нурмакин Ержан – Павлодарский район, 2 место Жеңіс Даурен - район Аққулы, 3 место Қуандықов Батыржан, Баянов Алдияр – район Теренкөл

В весовой категории 46 кг : 1 место Нұртұғанұлы Мұстафа - Спорт интернат г. Павлодар, 2 место Иванов Максим – г. Экибастуз, 3 место Аблаев Айбын – г. Экибастуз, 3 место Голованов Анатолий – Успенский район.

В весовой категории 50 кг: 1 место Қайыркенов Расул – г. Экибастуз, 2 место Анарбек Ертай – г. Аксу, 3 место Қабдыгалымов Алдияр – г. Аксу, 3 место Ладыган Ерзат - Павлодарский район.

В весовой категории 55 кг: 1 место Али Айбек – Спорт интернат г. Павлодар, 2 место Нурғали Жаппар – г. Экибастуз, 3 место Шәкір Алмат – Успенский район, 3 место Ерен Сәбит – г. Ақсу

В весовой категории 55+ кг: 1 место Файзулла Бектас – г. Экибастуз, 2 место Амантай Мухамед – Баянаульский район, 3 место – Белоусов Владимир, Рамазанов Жастылек – Успенский район

Среди юношей 2003-2004 г.р. в весовой категории 55 кг: 1 место Самигулин Азат – Спорт интернат г. Павлодар, 2 место Мамлянов Аңсар - Спорт интернат г. Павлодар, 3 место Салықпаев Нұрлыхан, Тюлеков Карим, район Теренколь,

В весовой категории 60 кг: 1 место Жумабеков Ислам - Спорт интернат г. Павлодар, 2 место Пузаков Дмитрий – район Теренкөл, 3 место Әмірбек Иманғали – Успенский район, Мильниченко Станислав Павлодарский район.

В весовой категории 65 кг: 1 место Кабиболла Айтжан - Спорт интернат г. Павлодар, 2 место Ахметкаримов Әділбек – Баянаульский район, 3 место Қуандықов Асылхан – район Теренкөл, Старкас Иван – Павлодарский район.

В весовой категории 82 кг: 1 место Дэхант Владислав – район Теренкөл, 2 место Зайцев Виктор – район Теренкөл, 3 место Жарылғасын Мұхаметали – Успенский район, Рамазанов Бахтияр – Спорт интернат г. Павлодар.

Победители турнира были отмечены памятными призами, грамотами и медалями.