Наследие Абая

Время неумолимо движется вперед. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. Это более полутора веков. Сегодня мы строим независимое государство Казахстана. Из истории хорошо известно, что за 175 лет на нашей земле произошло множество событий. Наследие Абая на сегодняшний день становится духовным корнем в литературном фонде человечества. В этом году знаменательный юбилей великого Абая отмечается во всех уголках Казахстана.

Это событие отмечает и Успенский район. С этой целью 27 февраля 2020 года в Успенской средней школе № 3 прошел спектакль «Абай» по роману Мухтара Ауэзова «Путь Абая». В данном мероприятии приняли участие приглашенные гости, руководители отделов, директора школ, учителя казахского языка и литературы, родители, учащиеся 5-11 классов.

Сам спектакль состоял из театрализованных постановок на стихи и слова назидания Абая. Участниками спектакля стали работники Успенского районного Дома культуры, учителя и учащиеся школ. Художественный руководитель и режиссер спектакля - работник районного Дома культуры Курметжан Ербак.

Надеемся, что работа по пропаганде наследия Абая в стране на этом не закончится. Потому, что Абай проложил отдельную тропу в литературном творчестве казахского народа...