Завершились ХІІІ районные Мұқағали Макатаевские чтения

8 октября 2018 года 27 учеников из 12 школ приняли участие в ХІІІ районных Мукагали Макатаевских чтениях, проводимым ГУ «Отдел образования Успенского района» в Успенской школе №3. В разделе «Менің пірім - Мұқағали»школьники читали наизусть стихи поэта. В разделе «Жауқазын жыр жанымды жүр мазалап»молодые поэты представили свои прозведения. В разделе «Жыр эстафетасы» участники читали наизусть поэмы автора, в манере «Аққулар ұйықтағанда» и «Райымбек, Райымбек». В четвертом разделе конкурса с использованием рифмы и заключения, в тот час же сочиняли ключевые куплеты и представляли вдохновленные песни собственного сочинения. В разделе «Өлеңмен өрілген ой»разбирали стихотворение на стихосложение. Ответили на 10 вопросов в течении 1 минуты в разделе «Мұқағали мұрасын кім көп біледі?»на знание жизни и творчества поэта.

Итоги конкурса:среди школ с казахским языком обучения І место ученик 10 класса Каратайской средней школы Құнанбай Жадар; ІІ место ученик 7 «а» класса Константиновской средней школы Сундетов Бакитжан, ІІ место ученик 6 «а» класса Павловской средней школы Сейітқазы Дамир; ІІІ место ученица 9 класса Успенской средней школы №3 Бектурганова Риза, ученица 7 «а» класса Козыкеткенской средней школы Тойкенова Индира, ученица 6 класса Каратайской школы Сансызбай Фатима. Среди школ с русским языком обучения: І место ученица 7 класса Новопокровской основной школы Джамбова Диана; ІІ место ученица 7 класса Таволжанской средней школы Достова Сабрина; ІІІ место ученица 4 класса Галицкой средней школы Ви Вита, ученица 5 класса Успенской средней школы № 2 Ленчина Галина, ученица 11 класса Лозовской средней школы Сагитчан Дәрия. Ученица 8 класса Успенской средней школы №2 Пилько Диана исполнила мелодию написанную на слова Мукагали Макатаева.

Победителей и призеров конкурса районный отдел образования наградил грамотами и похвальными листами. Поздравляем призеров и победителей!