2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня52
Вчера60
За неделю271
За месяц1460
Всего105204

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Наурыз

 Наурыз, а также Международный день Навруз (22 марта) — праздник весны и начала нового года ряда народов Евразии (персидский новый год). В переводе с персидского языка означает «новый день». В настоящее время Наурыз отмечается, как государственный праздник: 21 марта - в Иране, а также в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане, Узбекистане и в Казахстане — 21—23 марта.

Есть праздник Наурыз, 
Новый год восточный. 
Играет озорной кобыз, 
Теперь весна уж точно! 
Теперь равны и день, и ночь, 
И все невзгоды ушли прочь. 
В степи зима суровая, 
Но пробуждается природа и начинается жизнь новая. 
И радуются, веселятся все, 
Готовят наурыз-көже, 
Одевают лучшие наряды, 
В этот день Весну с почётом встретить надо. 
Пусть Наурыз принесёт нам света, тепла, 
Надежды, счастья, веры и много добра!

Каждый год в нашей школе отмечается этот весенний праздник. А в этом году он прошел особенно интересно. Районный отдел образования Успенского района, задолго до Наурыза, объявил конкурсаулов «Наурыз шақырады!»

Конкурс проводился по 3-м номинациям:

-  аул

-  национальная кухня

- традиции, обычаи, обряды

Наша школа представила на суд жюри три этноса: казахский аул, русское село и немецкую деревню.Потрудилась вся школа. Каждый этнос представил убранство, посуду, мебель своего народа, его кухню. Ребята рассказали о традициях, обрядах, обычаях своего народа.В этот день звучала русская, казахская, немецкая музыка. Учащиеся пели песни, рассказывали стихи, колядовали. Это было ярко, зрелишно. Все получили удовольствие и хороший заряд бодрости.

А в последний учебный день прошел праздник, на котором учащиеся еще раз поздравили всех с этим замечательным прздником. Ребята подготовили не только песни, стихи, танцы, но подготовили и показали инсценировки по сказкам «Алдар Косе». Проводя такие праздники мы воспитываем учащихся в духе патриотизма, уважения к истории, традициям и культуре Казахстана.