Профилактика беременности

В школе проведена беседа с девочками 7-11 классов по профилактике беременности среди подростков. Беседу провела ЗДВР Кудайбергенова З. Д. Были показаны видеоролики, проведено анкетирование. Проблема ранней беременности актуальна тем, что в современных социально-экономических условиях страны с каждым годом возрастает число ранней беременности и родов у подростков. Это общемировая тенденция. Социальная проблема ранней беременности заключается в том, что девушка чаще всего лишает себя возможности получить образование, найти хорошую работу и создать карьеру. Ранняя беременность и её последствия предсказать тяжело. Статистика ранней беременности подтверждает, что чаще всего она заканчивается абортами (70 %). Также часть беременностей приводит к родам (15 %), а часть прекращается из-за неудачного выкидыша. Выбор перед девушкой предстоит очень сложный, поэтому лучше подойти к этому вопросу как можно серьезнее.

Поэтому всем родителям, имеющим детей в периоде полового созревания, надо помнить про возможность ранней беременности при отсутствии адекватного сексуального воспитания со стороны родителей. Поэтому в основе профилактики ранней беременности лежит не использование средств контрацепции, а объяснение подростку возможности беременности, механизмов её возникновения и тех перемен, которые произойдут в таком случае. Тогда несовершеннолетние будут понимать, почему необходимо использовать средства защиты от нежелательной беременности.

IMG 20200112 WA0009

IMG 20200112 WA0007