Инфо-брейк - читаем поэта Торайгырова

Библиотека продолжает реализацию плана мероприятий, посвященных ежегодной республиканской акции "Одна страна – одна книга". В январе проведено очередное плановое мероприятие – инфо-брейк по книге года – произведениям Султанмахмута Торайгырова.
Как уже известно, книгой 2017 года в рамках акции определены произведения казахского акына, общественного деятеля, публициста и просветителя начала ХХ века С. Торайгырова. Поэт был ярым сторонником социальной справедливости. В своем творчестве он поднимает такие острые темы, как имущественное неравенство, низкий уровень светского образования и непросвещенность основной массы общества, бесправное положение женщины. Его идеи были созвучны программным установкам алашординцев. Весьма символичен выбор поэта-демократа в качестве автора книги года в год 100-летия революционных событий 1917-го.
За свой короткий творческий и жизненный путь Торайгыров написал роман в стихах "Камар-сулу", поэмы "Жизнь в блужданиях", "Бедняк", "Кто виноват?", несколько десятков стихотворений. Для его сочинений характерны широта эрудиции, эмоциональность слога, масштабность мысли.
К чтению произведений Торайгырова призывал актив школьной библиотеки – инфо-брейк. Перед организаторами стояла задача информировать участников о проводимой в стране акции, книге года и мероприятиях, приуроченных к этому событию. Организаторами были подготовлены раздаточные материалы, содержащие краткую информацию об истории акции, жизни и творчестве Торайгырова, деятельности библиотеки, проводимых в ней акциях.
Как показал опрос, проведенный в рамках инфо-брейк, знающих об акции оказалось много, но любителей поэзии Султанмахмута – значительно меньше. Всего было опрошено свыше 30 человек. Большая часть опрошенных – ученики 5-11 классов и учителя. Организаторы акции получили от участников много положительных отзывов и пожеланий продолжать такую работу.