Праздник весны Наурыз

20 марта в Козыкеткенской СОШ проводилось ежегодное празднование Наурыз. Ученики очень любят этот праздник, ждут его с нетерпением и по особенному тщательно готовятся: заранее шьются костюмы, продумывается быт народности, обычаи и традиции, изучают фразы приветствия, чтобы приглашать гостей в свой уютный уголок. Родители принимают самое активное участие, становятся главными помощниками и при создании экзотических блюд, и при демонстрации обычаев.
Праздник начали ведущие Добродеева Ю.М. и Хамитова А.А., они рассказали про возникновение праздника, про традиции, обычаи казахского народа. Затем слово предоставили директору школы Исабаеву А.М.
Традиционно у нас в школе каждому классу дается своя национальность, которую они должны защитить. В этом году классы представляли шесть национальностей: казахи, украинцы, узбеки, русские, осетины и кавказцы.
Все народности продемонстрировали номера, традиции и национальную кухню. Каждая народность хотела отличиться и познакомить со своими особенностями: казахи показали древний обычай - встреча солнца, украинцы станцевали зажигательный танец, не оставив никого равнодушным, узбеки показали древний обряд - выкуп невесты, кавказцы спели замечательную песню о своем крае, осетины исполнили народный танец, русские, самая многочисленная нация, спели песню «Комаринская», они читали потешки, а самые маленькие ученики 1 и 2 класса показали русскую народную сказку «Теремок».
В конце празднования все гости были приглашены к праздничным столам. Каждый мог попробовать кухню разных народов. Праздник прошел в очень теплой обстановке и запомнится всем на долго!!!