Занимательная экскурсия

Сакральные места занимают важное место в общественно – политической жизни Казахстана, как символы историко-культурного наследия и национального единства. Сакральные места - это почитаемые среди населения страны памятники культурного наследия, светской и религиозной архитектуры мавзолей и природные ландшафты, кроме того, места с устойчивыми историческими ценностями связанные со значимыми политическими событиями.

Клуб юных краеведов « Исток» в состав которого вошли 12 учащихся Козыкеткенской школы, члены Павлодарского Дома Географии, сельский библиотекарь, а по совместительству руководитель Успенского районного филиала Павлодарского Дома Географии Гильдебранд Л.В и ее постоянные читатели в рамках проекта «Рухани Жаңғыру» побывали в Шалдайском сосновом ленточном бору. Особенно в данной поездке учащихся школы впечатлили мавзолей Габдул- Уахита хазрета и конечно же сам Шалдайский сосновый бор.

Благодаря способности лесов аккумулировать влагу, Шалдайский ленточный бор является естественным оазисом для обеспечения жизни. Относится к категории ценных лесов. Чалдайский ленточный бор – один из главных достопримечательностей Павлодарского Прииртышья. Памятник природы, без всякого преувеличения, планетарного масштаба - на фотографиях из космоса они смотрятся весьма впечатляюще, протянувшись узкими и длинными (в сотни километров) бороздами в степном междуречье Оби и Иртыша. Доктором биологических наук Тарасовской Н. Е была рассказана очень увлекательная история о растительном и животном мире Шалдайского бора.

При посещении мавзолея Габдул –Уахита хазрета - одного из святых мест Казахстана, где покоится один из выдающихся хазретов, наши путешественники остались довольны увиденным. Уникальность его в том, что титул «хазрет» присваивается только одному из сотен тысяч учеников медресе Мир Араб Бухары. Мавзолей находится на территории государственного лесного природного резервата «Ертіс орманы». До недавнего времени о мавзолее было известно лишь местным жителям, а с прошлого года он стал известен далеко за пределами области. Сюда люди с надеждой и верой в сердцах совершают паломничество, надеясь испросить здоровья для себя и своих близких.

В завершении экскурсии ребята с членами ПавГео посетили Щербактинский районный историко- краеведческий музей. Местные экскурсоводы провели беседу, рассказали о жизни данного музея. Хотелось бы по чаще выезжать в такие экскурсии и надеемся что в дальнейшем наши пожелания исполнятся.