2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня5
Вчера67
За неделю276
За месяц1115
Всего106396

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Пришкольный участок Павловской СОШ.

  Каждый, кто хотя бы один раз пообедал в Павловской школе, скажет:
  « Кормят хорошо и недорого». В течение учебного года на столе салаты из свежих овощей, которые неплохо сохранились в овощехранилище до самого лета. Путь овощей к школьному столу, питанию был долгим. И в нем – труд не одного десятка человек.

Начинается все с посадки рассады ранней весной, за которой бережно ухаживают в кабинете технологии Гусарова Е.А., Кушмагулова Д.Б., Абикенов И.Б. А еще помогают и учащиеся 5-11 классов на уроках художественного труда.
  На участок под будущие овощи завезли перегной. Помощь в этом деле оказал Калин А.А. Мужчины, работники школы, разнесли перегной, внесли его в землю. Вспашка огорода – заслуга нашего бессменного помощника Нелина П.В. В мае силами уч-ся, учителей и работников школы был посажен картофель.

 

 

  В мае – июне на пришкольном участке жаркая пора: надо вовремя посеять в землю семена овощных культур, высадить рассаду, обновить цветочную клумбу. Это нелегкая, ответственная работа легла на плечи наших учителей во главе с завучастком Гусаровой Е.А. Айтжанова З.У., Абдуова Г.А., Абикенов И.Б., Бутаев К.С.,Заугарова К.В., Кумукова Г.Б., Лэсь Е.Ю., Махамбетова К.К., Сапарғали А.Д., Скакова Н.И., Шакенов Р.Ш.

 

 

  Наименование культур было оформлено на трех языках. Заготовленные семена – залог богатого урожая на следующий год. Рядом с овощами спеют ягоды смородины и клубники. Силами родителей, учителей школы был пополнен инвентарь; приобрели рассаду цветов для клумбы. Пришкольный участок – это большая территория, на которой растут овощи, ягоды и зелень. Это еще и цветники. Это – гордость школы. Мы выращиваем как многолетние, так и однолетние культуры. Школа буквально утопает в зелени и цветах с весны и до самой осени. Работает экологический отряд « Росток» под руководством Гусаровой Е.А. Уход за цветочными клумбами – дело заботливых рук как учителей и работников школы, работающих в жаркие июньские деньки, но и Бейсенова Е.Б., Гуляева В.Г., Шлегель Н.Н.
  Да, не затихает жизнь в школе в летнее время. Приходят по графику ребята для работы на участке. Своими руками они, учащиеся 5 - 10 классов школы, работают лишь в июле и выращивают овощи для школьной столовой. Все это пойдет на удешевленные обеды для детей и школы, и мини-центра. Рядом с детьми их старшие наставники: Шимбаева Б.Д., Кушмагулова Д.Б. Работа на участке – это не только уход за овощными культурами, но и содержание в чистоте и порядке большой школьной территории.
  Пришкольный участок – это не только выращенные овощи, зелень, которые пойдут на заготовки и удешевленные обеды для детей и школы, и мини-центра. Это развитие навыков самостоятельности, организованности, бережного отношения к природе. Это и возможность применить на практике теоретические знания, полученные в школьные годы. Это – труд во благо нашей земли, во благо наших детей.

                                               Варава Р.П., учитель Павловская СОШ