ХІІІ районные Мукагали Макатаевские чтения.

8 октября 2018 года в Успенском районе прошло большое мероприятие - ХІІІ районные Мукагали Макатаевские чтения. Чтения проводил ГУ «Отдел образования Успенского района» на базе Успенской школе № 3.

27 учеников из 12 школ района приняли участие в ХІІІ районных Мукагали Макатаевских чтениях.
  В первой номинации «Менің пірім - Мұқағали» школьники читали наизусть стихи поэта.
  Во второй номинации «Жауқазын жыр жанымды жүр мазалап» молодые поэты представили свои произведения.
  В третьей номинации «Жыр эстафетасы» участники читали наизусть поэмы автора в своеобразной манере «Аққулар ұйықтағанда» и «Райымбек, Райымбек».
  В четвертой номинации конкурсанты экспромтом сочиняли куплеты и представляли вдохновленные песни собственного сочинения. Для этого использовали рифмы и заключение.
  В номинации «Өлеңмен өрілген ой» учащиеся выполнили анализ стихотворения.
  Кроме того, конкурсанты в течение 1 минуты ответили на 10 вопросов в номинации «Мұқағали мұрасын кім көп біледі?». Данный конкурс предполагал выяснение хорошего знания жизни и творчества Мукагали Макатаева. Наша Дамира правильно ответила на 6 вопросов. Молодчина! Успешно выступила в конкурсе.
  Итоги конкурса следующие : среди школ с казахским языком обучения І место ученик 10 класса Каратайской средней школы Құнанбай Жадар; ІІ место заняли уч-ся 7 «а» класса Константиновской средней школы Сундетов Бакитжан и ученица 6 «а» класса Павловской средней школы Сейітқазы Дамира; ІІІ место завоевали сразу несколько учеников: ученица 9 класса Успенской средней школы №3 Бектурганова Риза, ученица 7 «а» класса Козыкеткенской средней школы Тойкенова Индира и ученица 6 класса Каратайской школы Сансызбай Фатима.
  Победители и призеры конкурса получили награды – грамоты и похвальные листы районного отдела образования. Поздравляем призеров и победителей!
  Администрация и профсоюзный комитет школы поздравляют учителя КиЛ ГУ « Павловская СОШ» Сулейменова М.А. с призовым местом ученицы 6 «а» класса Павловской средней школы Сейітқазы Дамиры и желают дальнейших успехов.