2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня21
Вчера48
За неделю340
За месяц1179
Всего106460

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Праздник детской книги.

  30 марта 2019 года в конференц - зале Дома Дружбы домовёнок Кузя отметил сразу два замечательных праздника: Международный день детской книги и подвел итоги областного конкурса, который провела газета « Звезда Прииртышья».

  К праздничному дню был проведён конкурс среди школьников Павлодарской области «Легенды и сказки родного края». Свои работы с 1 февраля по 10 марта прислали 30 участников, уч-ся 1-8 классов со всей Павлодарской области! Состязания проводились в двух номинациях: поэзия и проза. Организацию праздника взял на себя Славянский культурный центр в лице неутомимой Колодиной Натальи Александровны.
  Книжкину неделю невозможно представить без книгообмена. Это событие, а потому на входе в Дом Дружбы гостей праздника ждали готовые отдаться в добрые руки книжки-малышки и книги побольше, и многие из них очень быстро нашли себе новых хозяев.
  Дети, мамы, бабушки и дедушки, учителя и просто любители литературы с нетерпением ожидали начало праздника, чтобы поскорее узнать имена победителей конкурса, объявленного Домовенком Кузей.
  Вот на сцене появляются ведущие. Они приветствуют зрителей на двух языках. Ведущие рассказали гостям об истории возникновения праздника Международный день детской книги, страница « Домовенка» выходит в четверг еженедельно вот уже 21 год.
  Замечательно прочли свои любимые стихотворные строки ребята из русского класса Школы национального возрождения. Прозвучали стихи детских поэтов. Было очень приятно слышать среди имён авторов родные, павлодарские. Звучали стихи и Е.Ю. Игнатовской.
  Домовенок Кузя с детьми, участниками праздника, провел очень интересный конкурс на знание детской литературы. Три команды - «красные», « желтые», «зеленые» - показали хорошее знание произведений и их авторов. Дети, впервые видевшие друг друга, сумели стать командой и бороться за звание лучших, знатоков детской литературы. Все игроки 3 команд получили из рук Домовенка подарки.
  После конкурса к микрофону поочерёдно стали выходить люди, имеющие отношение к детской литературе. Среди них члены жюри: Корешкова Т.С и Суворова Т.В; члены клуба бардовской песни Константин Симонов и Людмила Николаевна Бевз, автор слов и музыки многочисленных детских и взрослых песен. Людмила Николаевна сама пишет и издаёт книги. Все читатели детской страницы «Домовёнок» знают, что среди учеников школы №43 немало будущих поэтов. Они исполняли частушки, тем самым подарили зрителям много радости и позитива.
  Добрые пожелания гостям праздника прозвучали из уст ведущей страницы « Домовенка» - Е.Ю. Игнатовской, руководителя Славянского культурного центра – Кузиной Т.И., редактора газеты «Звезда Прииртышья» В. В. Долгушева. Среди гостей праздника поэты М.В. Юрченко, Вайберт Е.В.

 


  Имена победителей и призеров областного конкурса « Легенды и сказки родного края» прозвучали в ходе праздника. Интрига сохранялась практически до конца праздника.  Наконец- то мы услышали имена наших учеников – Овчар Яны и Головченко Даниила. Это – призеры конкурса. У них в руках яркие Дипломы и подарочный сертификат на 7 тысяч тенге на канцелярские товары.

 


  Праздник книги получился добрым, ярким, радостным. Каждый ребёнок уходил из конференц - зала с улыбкой на лице. Да, в современном обществе сегодня многое меняется. И это – правильно. Но книга в обычном понимании по-прежнему остаётся любимым другом.
  Как руководитель детей, выражаю слова благодарности директору Павловской СОШ Сатыбаевой Г.М. и родителям – Каирову Г.Ж, Головченко О.В., Овчар А.В. за поддержку и организацию поездки школьников на праздник детской книги в город Павлодар.

 

                         Варава РП - учитель РиЛ КГУ « Павловская СОШ»