Урок мужества 2019 в равловской СОШ

В памяти навсегда останется 15 февраля 1989 года. Это день, когда последние советские войска покинули государство Афганистан. В День вывода войск из Афганистана – это 15 февраля учащиеся 5 -11 классов в рамках празднования 30-летия вывода советских войск из Афганистана встретились с сельским библиотекарем – Орумбаевой Б.Т.
  А за день до этого в Доме культуры прошла встреча с живыми героями Афганистана. Это Бочковский В.В. и Заугаров О.Р. Встреча никого не оставила равнодушными. Мужество, сила воли, воинский долг и патриотизм гостей глубоко затронул сердца и души школьников и взрослых. Искренний интерес вызвали у ребят рассказы гостей и ведущих о тех, кто прошел дорогами войны, и тех, кто не вернулся в родительский дом.
  Наш урок мужества «Память сердца» был посвящен тем давним событиям, ставшим уже историей, но о которых люди обязаны помнить. Сегодня день, когда мы не только отдаем дань памяти воинам, прошедшим и праздник афганцев – ветеранов, и дань памяти и скорби обо всех погибших воинах – интернационалистах.
  Орумбаева Б.Т. напомнила школьникам имена земляков, служивших в Афганистане, рассказала о воинах – афганцах ( наших земляках). Прочитала чудесные, проникновенные поэтические строки о войне. Кроме того, Бибисара Тахауиденовна подготовила выставку книг о героях тех времен, воинах – афганцах.
  Руководитель НВП Королев Ю.Г. подготовил фильм о герое - полководце « Кара майор».
  В кабинете физики его и посмотрели ученики школы. Они внимательно выслушали рассказы взрослых о событиях 30 –летней давности.
  Память сердца... Она жива. Мы не имеем права прервать эту ниточку памяти. Жить без войны – это большое счастье, и этому счастью мы обязаны мужественным

Варава Р.П.