Первый Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев – лидер ХХІ века

30 ноября 2016 года был проведён круглый стол на тему:«Первый Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев – лидер ХХІ века!»

День Первого Президента Республики Казахстан мы отмечаем 1 декабря, так как именно в этот день в 1991 году был избран Первый Президент страны и установлен институт Президентства Республики Казахстан.История сложилась так, что в стране всё связывают с его именем: и победы, и поражения. За границей с его именем связывают вообще весь Казахстан. Говоря о стране, подразумевают личность, говоря о личности, подразумевают страну. Нурсултан Назарбаев – Первый Президент, Первый Лидер Нации.

Целью круглого стола было:
• расширить знания учащихся о жизни и деятельности Н.А. Назарбаева – лидера общенационального масштаба;
• развивать духовно-нравственные ценности подрастающего поколения;
• воспитание гражданской ответственности и патриотического сознания.

Мероприятие проходило в кабинете Первого Президента, где также была оформлена книжная выставка, «Н. Назарбаев: портрет человека и политика».На мероприятии выступили: модератор круглого стола, педагог-психолог Аусагитова А.К., учащиеся 11 классов выступали в роли биографа, историка, социолога, экономиста, политолога.

Участники рассмотрели вопросы эволюции становления института Президентства в нашей стране, личности Первого Президента Казахстана, показали его исключительную роль не только в политике Казахстана, но и на мировой арене. Были отмечены успехи Казахстана в деле строительства государственности, укрепления межэтнического согласия и долгосрочной политической стабильности, достижения высоких темпов экономического роста, развития Казахстана как одного из авторитетных и влиятельных лидеров на постсоветском пространстве.

В работе круглого стола также приняли участие учителя истории Сапаргали А.Д, Шакенов Р.Ш, библиотекарь сельской библиотеки Орумбаева Б.Т.; выступили со словами поздравления ЗДУР Удербаева С.Е, ЗДВР Удербаева Д.Б., Айтжанова З.У. Варава Р. П, Есенгельдинова Г.Ж., поблагодарив учащихся и пожелав им успехов в учебе и в предстоящей сдаче итоговой аттестации.