Учебно-опытный участок Павловской СОШ

Наш учебно-опытный участок был создан в 1983 году. С весны до осени кипит работа на нашем участке.

В марте месяце на уроках технологии и биологии в подготовленные ящики с почвой занимаемся посевом помидоров, перца и баклажан. До начала июня мы ухаживаем за ней в кабинете. Пока наша рассада растет, проводим подготовительные работы на участке: распахивается земля, разбиваются грядки и сеется морковь, свекла, огурцы, а капусту сеем в небольшой парничок.

Май и июнь-ответственная пора. Не зря в народе говорят: «Что посеешь-то и пожнешь». Весь июнь и август месяц на учебно-опытном участке работают учителя и работники школы. Июль месяц работает экологический отряд «Росток», который составляют ученики нашей школы с 5-10 класс. Мы ухаживаем за растениями: поливаем, подпушиваем, удаляем сорняки. В этом году на участке оформлено наименование культур на трех языках, поставлен опыт по выращиванию томатов сорта «Малиновый гигант». Рядом с овощами спеют ягоды клубники и смородины. Разбит цветник - это гордость нашей школы. Все лето и осень цветет красавица Петунья.

На учебно-опытном участке мы работаем с большим желанием. Рядом с нами также работают наши наставники-учителя. Благодаря нашему труду , труду учителей и работников школы территория содержится в порядке. На сегодняшний день уже собрано более 70 килограммов огурцов. Они будут использованы для питания в школьной столовой.

Учебно-опытный участок помогает обеспечить нас круглый год овощами (помидоры, огурцы, свекла, картофель, морковь, капуста, баклажаны, перец), тем самым удешевляется наше питание в школьной столовой.

Где, как ни здесь, мы можем приобрести полезные трудовые навыки, во многом удовлетворить свой интерес к природе, глубже проникнуть в тайны природы, развить свои познавательные и творческие способности. Именно здесь, на участке формируется отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к Земле, к труду.

Гусарова Диана ученица Павловской СОШ.