2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня15
Вчера60
За неделю234
За месяц1423
Всего105167

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Материалы

Пришкольный лагерь Радуга Павловская СОШ

  Лето. Это удивительное время года ждут с нетерпением люди, независимо от возраста. Но особенно лета ждут школьники: оно дарит им целых три месяца отдыха и развлечений.

  Ежегодно при нашей школе работает пришкольный оздоровительный лагерь. Не стал исключением и нынешний год.

  Летний оздоровительный лагерь «Радуга» при ГУ «Павловская СОШ» распахнул свои двери в международный день детства - 1 июня. Само открытие подарило детям и их родителям, всем присутствовавшим на празднике хорошее настроение и море позитива.

 

  Со дня открытия и до закрытия лагеря ребята были вовлечены в калейдоскоп самых различных событий, мероприятий. Каждый последующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.
  Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий. После воспитатели знакомили ребят с планом работы лагеря на день. По сложившейся традиции каждый отряд получал новое задание и план подготовки к общему мероприятию. В конце дня каждый отряд отмечал свое настроение в виде смайликов на «Экране настроения».

  Дети отмечали, что атмосфера в лагере была доброжелательная, дела продуманные и интересные, воспитатели работали с душой. Это было видно по тому, как дети с удовольствием приходили в лагерь. В свободное время ребята могли самостоятельно выбрать себе интересное занятие: пойти на интеллектуальную игру с использованием технических средств или посмотреть интересный научный фильм, а может, даже просто мультфильм. Для ребят в лагере в большом количестве были настольные игры, принадлежности для творчества - кисти, краски, ножницы, бумага и многое другое. Для очень активных детей инструктор по спорту Бечелов З.З. организовал футбольную и волейбольную площадки.
  Одно из новшеств, включенных в работу лагеря, – это включение в режим дня «Переменки чтения», где в течение 10 минут дети читали сказки, рассказы, журналы, газеты. На каждом кабинете на трех языках было написано его предназначение. Трехязычие применяли на всех мероприятиях для лучшего знания языков.
  Большое внимание уделялось пропаганде культуры и здоровому образу жизни, изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.
  В общем, летний оздоровительный лагерь «Радуга» посетили 47 учащихся, которые были разделены на 2 отряда: «Водопад» и «Патриот».
  С нашими школьника работали: воспитатели: Шимбаева Б.Д., Сапарғали Ә.Т., воспитатели отряда «Патриот» - Королев Ю.Г. и Аусагитова А.К. Инструктор по спорту Бечелов З.З. Следила за здоровьем воспитанников медсестра школы Нестерова Р.М. Опытный работник, Раиса Михайловна всегда присутствовала на всех мероприятиях, ежедневно осматривала детей, проводила профилактические беседы по инфекционным заболеваниям, распространенным в летний период.
  Вкусное, полноценное, витаминизированное и разнообразное питание – это бесценный труд наших работников столовой: повара – Бочковской Т.А. и ее незаменимой помощницы - Сатыбаевой К.М.
Наших детей с нетерпением ждала в Доме культуры сельский библиотекарь – Орумбаева Б.Т. Любое проведенное ею мероприятие – всегда открытие, всегда новинка. И наши воспитанники с удовольствием посещали библиотечные мероприятия.
  Для каждого ребенка пришкольный лагерь « Радуга» стал своеобразным открытием и заискрился новыми гранями: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться - это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.
В конце смены наши воспитанники написали итоговое эссе по темам: Отряд «Патриот» - «Я – гражданин и патриот Казахстана», отряд «Водопад» - «Что мне понравилось в лагере».
  Пришкольный лагерь давно закончил свою работу. Теперь есть время все обсудить и сделать выводы о проделанной работе, чтобы на следующий год сделать отдых наших детей еще более интересным и насыщенным.
  Всем, кто работал в пришкольном лагере «Радуга» при Павловской СОШ, хочется сказать огромное, человеческое «спасибо».

 

                         Начальник лагеря: Молдабаева Е.И.