Круглый стол в «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области.

Согласно плану работы ФАО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области, 15.09.2017 года был проведен областной «круглый стол» для учителей русского языка и литературы школ с казахским языком обучения «Обновление содержания предмета «Русский язык» в школе с казахским языком обучения: тенденции, практика, перспективы».

В работе «круглого стола» приняли участие 56 педагогов из Баянаульского, Железинского, Качирского, Лебяжинского, Майского, Успенского, Щербактинского районов области, городов Аксу, Павлодар, Экибастуз.
  Из Успенского района в работе круглого стола приняли участие 5 учителей: Асанов Е.С., Бекенова А.Т., Варава Р.П., Крестьянинова Н.Ю., Жаканова Т.М.
Перед началом работы библиотекарь Воротникова М. И. сделала обзор периодических печатных изданий республики, рассказала, какие вышли статьи по вопросам преподавания русского языка и литературы в казахской школе по обновленной программе.
  «Круглый стол» открыл Б. Құдайбергенұлы, к.и.н, зав кафедрой ППСПРУ филиала АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области.
Каримова Б.Т., к.ф.н., доцент кафедры ППСПРУ рассказала об особенностях обновленной программы и возможностях использования нового учебника «Русский язык и литература» для 5-7 классов.
  Капенова Ж.Ж., к.п.н., ассоциированный профессор (доцент) кафедры иностранной филологии и переводческого дела, директор центра полиязычного образования ПГУ им. С.Торайғырова, поделилась опытом по методике работы над эссе.
Ибраева Ж.Б., к.ф.н., ассоциированный профессор (доцент) кафедры филологии и журналистики ИнЕУ, на материале учебника 7 класса провела анализ литературного произведения И. Бунина «Листопад».
  Наскенова Ш.Н., учитель Потанинской СОШ Лебяжинского района, рассказала об использовании стратегий продуктивного чтения на уроках русского языка и литературы.
  Ботанова Р.С., учитель СОШ №16 г.Екибастуза, поделилась с коллегами приемами развития навыков слушания на уроках русского языка у учащихся с казахским языком обучения и использования графических органайзеров.
  Куланбаева А.Б., учитель Бобровской СОШ Качирского района, проанализировала стратегии формативного оценивания, используемые на уроках русского языка в школе с казахским языком обучения.
  Сыздыкова А.Т., учитель Жанаульской СОШ Щербактинского района, поделилась особенностями использования метода физического реагирования и применения детских стихов для физкультминуток развития речи первоклассников при обучении русскому языку как второму.
  Есимханова А.М., учитель СОШ им А. Кунанбаева Щербактинского района, продемонстрировала коллегам прием «Чтение с остановками» на уроках русского языка.
  Тулекова Г.Т., учитель Береговой СОШ Качирского района, разъяснила, как осуществлять дифференцированный подход на уроках русского языка и показала конкретные примеры заданий с дескрипторами.
  Выступившие на круглом столе ученые и учителя – практики были награждены« Благодарственными письмами».
  Участники «круглого стола» отмечают своевременность проведения данного мероприятия и благодарят за оказанную научно-методическую помощь в реализации нового содержания.
  Для меня особенно ценным сегодня было приобретение практического опыта по применению методов активного обучения. Услышали глубокий анализ учебников 2,5,7 классов. Хотелось бы, чтобы наши встречи проходили в форме мастер-классов.
Получила методическую помощь по организации учебного процесса по русскому языку в казахской школе. Большое спасибо, что собрали нас и оказали поддержку.

Благодарю нашего тренера Каримову Б.Т. за сотрудничество и посткурсовую поддержку.

Варава Р.П. учитель Павловской СОШ