О проведении районного семинара в Павловской СОШ

14.02.2018 года ранним утром двери Павловской школы были гостеприимно раскрыты. К нам заехали представители РОО, директора и завучи школ Успенского района.

Так коллектив школы радушно встречал гостейсеминара по теме: «Обобщение и распространение педагогического опыта работы коллектива ГУ «Павловская СОШ». Девизом семинара стали слова Д.Левитаса: «Все дети могут успешно учиться, если школа умеет учить».
  Районный семинар состоял из 3-х блоков: организационный, практический, аналитический.Участники семинара посетили 5 открытых уроков с казахским и русским языком обучения. Учителя Павловской школы подготовили и провели уроки в начальном,среднем и старшем звене. На открытых уроках учителя показали разные формы создания коллаборативной среды.       Учащиеся 2 класса(учитель Донец Ж.В.) узнали о роде имен существительных, изучая лексическую тему «Здоровье- самое ценное у человека». Опираясь на жизненный опыт, практику учеников, учитель сформулировал тему урока. Через чтение, говорение, слушание, письмо ребята выполнили большой объем работы. На уроке математики в 5 классе (учитель Кумукова Г.Б.) изучили тему
« Деление десятичной дроби на натуральное число».Урок проходил в форме олимпиады. Девиз спортсменов – олимпийцев стал девизом урока: «Быстрее, выше, сильнее».Ребята анализировали, сравнивали, выделяли главное,размышляли о правильности и рациональности выбранного метода при решении задании углубленного уровня.
  На уроке КиЛ учащиеся 7 класса (учитель Есенгельдинова Г.Ж.) ознакомились с жизнью Казахстанских певцов. Исправляя ошибки в текстах, ребята вспоминали изученный лексический материал. Урок дал возможность уч-ся реализовать в полной мере свои творческие возможности.
  Связь с практикой, взаимопроверка, ИКТ, работа в паре и группе, физминутки - все эти приемы удачно сочетала на уроке физики в 9 классе учитель Королева В.Н. Приветствие звучало на разных языках. Учащиеся 7 класса на уроке географии работали с картой, защищали постеры, творческие задания, «черный ящик», индивидуальная и парная работа. Участники семинара посмотрели школу,кабинеты,мини-центр. Гостей восхитило исполнение гимна РК воспитанниками средней группы мини-центра.

О работе над проектом рассказали ученица 9 класса Гусарова Диана и руководитель Гусарова Е.А.. Проект вызвал интерес у слушателей семинара.

На втором этаже школы были представлены роботы, собранные руками учащихся 5-6 классов (Руководитель Лэсь Е.Ю.). Дети представили свои творческие работы и защитили их.

В кабинете шахмат гости семинара ознакомились с работой кружка «Белая Ладья» (руководитель Аусагитов Г.К.).

На первом этаже школы расположилась выставка коллективных творческих работ учащихся и родительской общественности к 80-летию Павлодарской области и 20-летию Астаны.
  Была представлена выставка авторских программ вариативного компонента, факультативных курсов учителей школы и воспитателей мини-центра.
  В актовом зале гости, просмотрев предложенную презентацию школы, познакомились с достижениями в учебной и воспитательной работе, работы учебно-опытного участка, летнего отдыха, коллективной трудовой деятельности Павловской школы. Об этом рассказала в своем выступлении директор школы Сатыбаева Г.М.
  Психолог Аусагитова А.К. провела психологическую разминку.
  В творческую часть нашей встречи были включены те номера художественной самодеятельности школы, которые стали победителями различных конкурсов. Они отражали любовь к родине, гордость за ее величавые шаги развития, прошлое, которое нельзя забыть, и нашу современность.
  ИО руководителя отдела образования ИнербаевЕ.У. отметил «Благодарственными письмами» учителей, принявших активное участие в работе семинара.
  За «круглым столом» были подведены итоги районного семинара. Гости дали высокую оценку работы школы в условиях обновления содержания образования и реализации программы «Руханижаңғыру».

Коллектив Павловской СОШ
                   Варава РП учитель РиЛ