Декада самопознания "Самопознание: педагогика любви и творчества"

В рамках проведения декады самопознания «Самопознание: педагогика любви и творчества» в Дмитриевской ООШ проведено ряд мероприятий, посвященных данной теме. Открылась декада торжественной линейкой, на которой озвучили план мероприятий. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мейірім төгетін ана». Учителем самопознания Сафонов С.В. проведена акция «Подари радость детям» и организован конкурс детских рисунков. Также классными руководителями проведены классные часы «Доброта – тепло, согревающее сердце человека» в начальных классах и «Вверх по лестнице или мои жизненные ценности». Был организован конкурс чтецов «Сердце, наполненное любовью» и круглый стол «В чем смысл жизни?».

В ходе декады все классы (1-9) просмотрели фильм «Все начинается с любви», рассказывающий о Саре Алпысовне Назарбаевой, ее детище «самопознании».Также были организованы выставки:

• -рисунков среди учащихся 1-4 классов «Творите Добро во имя Добра»
  • -рисунков среди учащихся 5-7 классов «От мечты к открытию»
  •      Завершил декаду школьный праздник «Самопознание: педагогика любви и творчества», целью которого стало: формирование нравственно-духовного воспитания через учебную дисциплину «самопознание» - источник духовности, нравственности, совести, добра, уважения, долга в жизни каждого человека.Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Форма проведения: школьный праздник. Участники: учащиеся школы, разных возрастов.

•     Первая часть включила знакомство гостей с Первой Леди страны, ее детищем - предметом «самопознание», которое было представлено в виде солнца, лучи которого – направления путешествия.

•   Основная часть – «Радость творчества»: учащиеся 6 класса выполнили коллаж, в это время был просмотрен ролик, хоровая студия исполнила песню «Дружба», учащиеся 8-х классов прочитали стихи, первоклассники повесили на дерево дружбы цветочки, младшая группа школьной танцевальной студии исполнила казахский танец.

В ходе подготовки праздника с учащимися школы была проведена большая работа, направленная на воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся: разучивание стихов, песен,  танцев, разработка сценария праздника, подготовка выставок, оформление актового зала (творческая выставка), подбор музыкального сопровождения. Все это помогло сплотить коллектив учащихся школы, способствовало развитию качеств обязательности и ответственности.

•         Данное внеклассное мероприятие прошло успешно, так как никаких негативных моментов в мероприятии не прослеживалось. Учащиеся начального и среднего звена активно с охотой и интересом принимали участие в мероприятии: читали стихи, пели, танцевали. Старшие школьники ответственно и увлеченно проводили мероприятие, реализовали свою фантазию, воображение, актерские способности. В ходе всего праздника царила атмосфера дружбы. Таким образом, цель и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме.