Прием в 1-ый класс

Прием в 1-ый класс в текущем году осуществляется с 6 (по желанию родителей) и 7 лет. При этом по просьбе родителей в 1 класс должны приниматься дети, которым до конца календарного года исполнится полных 6 лет.

Норма приема в школу с 6 лет вступит в действие с 1 января 2019 года.

При этом необходимы следующие документы:

1) заявление от родителей или иных законных представителей ребенка;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) справка о состоянии здоровья (форма 026/у-3);

4)фотографии размером 3х4 см – в количестве 2 штук.

Никаких других документов администрации школ требовать с родителей не вправе.

В постановлении сохранена норма приема в школу с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

Впервые предусмотрено право родителей или иных законных представителей ребенка или обучающегося по выбору любой организации образования для обучения. В связи с этим необходимо, чтобы региональные управления образования, особенно в городах Астана и Алматы, и администрации школ максимально создали условия по приему с учетом пожелания родителей и возможностей школы.

Обращаем внимание руководителей организаций образования всех уровней на организованный прием детей на обучение в школы, необходимость усиления их ответственности   за исключение различных негативных моментов и фактов, связанных с приемом детей, особенно в 1-ый класс.