bogatyrsosh

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня62
Вчера78
За неделю266
За месяц1105
Всего106386

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

ПОДГОТОВКА К ВОУД

   Внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) – один из видов независимогооторганизаций образования мониторинга за качеством обучения.

   На 2015-2016 учебный год разработан план мероприятий по подготовке к ВОУД и улучшению качества знаний учащихся. На основании этого плана создана локальная нормативная база, регулирующая модель школьной системы оценки качества образования.

   В школе создан благоприятный климат для организации учебно- воспитательного процесса. Главной задачей, над которой работает педагогический коллектив школы, является повышение качества знаний по предметам: казахский язык, казахская литература (в классах с государственным языком обучения), русский язык, русская литература (в классах с русским языком обучения), история Казахстана, алгебра, всемирная история, география, физика, биология, геометрия, химия, английский язык.Работа по улучшению качества учебно-воспитательного процесса и подготовки к ВОУД носит научно-методический характер и построена на диагностической основе.

   На всём подготовительном этапе учителями проводится систематическая работа по подготовке учащихся к ВОУД. Так как тестовая система сдачи экзаменов создает психологические проблемы для школьников с замедленной реакцией, то учителям были даны рекомендации систематически предлагать на уроках тренировочные тесты. Этим рекомендациям следуют все учителя, преподающие в 9-х классах. В каждом кабинете в классном уголке 9-х классов размещена рейтинговая информация после каждого пробного ВОУД.

   Для дальнейшей эффективной работы учителей по подготовке к ВОУД работа ведется по следующим направлениям:

  •  - активное внедрение тестирования как одной из форм контроля за качеством знаний;
  •  - обучение технологии использования тестов;
  •  - выработка навыка распределения и контроля времени при работе с тестовым материалом;
  •  - отработка учебного материала по предметам;
  •  - проведение индивидуальных консультаций после пробного тестирования;
  •  - работа с родителями;
  •  - работа психологической службы школы при подготовке к тестированию;
  •  - дифференцированный подход в обучении и подготовке;
  •  - мониторинг качества знаний по предметам.

   Администрацией школы было проведено общешкольное родительское собрание 9-х классов, где был рассмотрен вопрос о качественной подготовке учащихся к ВОУД. До сведения родителей были доведены правила сдачи ВОУД и выпускных экзаменов.