Летопись

КГУ «Новопокровская ООШ»

Успенского района

С. Новопокровка находится в Прииртышской степной области. До XX века  на территории данного населенного пункта проживали казахи, которые вели кочевой образ жизни. В начале  XX века из губерний Украины и центральной России началось массовое переселение крестьян, которым нужна была земля. Первые ходоки – переселенцы в 1907 году получили земельный участок под названием «Чилик – Бидай» (ведро пшеницы). В первой половине мая 1909 года из Украины начали выезжать семьи ходоков – переселенцев. В этом же году было решено (на сходе жителей участка) дать название селу – Покровка, впоследствии к этому названию добавили слово «Новая» так как поблизости в Славгородском уезде село «19-е» имело название Покровка.             Постепенно жители села обустраивали село, построили церковь, амбар для хранения зерна, дома, но школы не было. Некоторые мальчики обучались грамоте на дому у Пономаренко Арсентия, - имевшего начальное образование. Девочки эту школу не посещали, они нигде не учились.

В 1916 году жители села купили деревянный сруб дома в бору Чалдая, перевезли и собрали в селе приспособив его под здание школы с двумя классными комнатами и учительской. С момента коллективизации в этой школе начали работать учителями: Прасунко Феодосий Федорович и Поликарпова Евдокия Андреевна. В школе было 4 класса и в них по 12 – 20 учащихся.