Празднование Масленицы 2018 в Павловской СОШ

Так уж сложилось, что с незапамятных времен люди отмечают праздник Масленицы.В далекие дохристианские времена язычники поклонялись разным богам: Перуну, Яриле, Лелю, Макошь. Масленица - это единственный на сегодняшний день праздник, которыйдлится целую неделю. Он начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье.

Традиционно в понедельник происходит встреча Масленицы. Во дворах ставят чучело, которое сожгут в воскресенье.
Каждый день Масленицы хозяйки пекут блины и приглашают на чай гостей.
  Ежегодно мы отмечаем праздник Масленицы в школе. К пятнице мы знаем, что надо приготовить к праздничному чаепитиюблины. Они могут быть с разной начинкой: с вареньем, сгущенкой, творогом. Тем и прекрасна широкая Масленица, что рецептов приготовления блинов много и именно поэтому блины одной хозяйки по вкусу не похожи на блины другой.
  В пятницу 16 февраля в нашей школе прошел праздник Масленицы. Сначала выходили ведущие, Татьяна Владимировна.
Потом выходила Зима. В белой шубе и платке, вышла под звуки метели. Зима поздоровалась со всеми и пригласила на праздник Весну с Масленицей. В красной юбке, куртке, платке и венком Весна приехала на санях на праздник. Вот прозвучали приветственные слова и начался праздник.

Были игры: в снежки, шарики, петушиные бои, перетягивание каната.
  После игр и конкурсов участники и зрители попрощались с Зимой. Все говорили, что она была добрая. Зажгли чучело Масленицы и,как повелось в народе, тем самым освободились от холода и стужи, обид в душе.
Когда закончились конкурсы, взрослые и дети дружно пошли в школу на чаепитие.Как говорят в народе, с блинами. Праздничный стол был богатым и щедрым: на нем были, кроме традиционных блинов, блюда: баурсаки, самса, хворост, варенье с зимних запасов, сладости, чай, соки, напитки.
  Праздник Масленицы в школе закончился. Но он продолжался дома в субботу и в воскресенье. Воскресенье было особенным- Прощеным.
  До свидания, Зима! Здравствуй, Весна!
  Праздник Масленицы дает возможность прикоснуться к народным истокам добра и мира, гармонии и взаимопонимания, учит быть щедрыми и толерантными.
  Масленица - замечательный народный праздник!

Варава Р.П., Молдабаева Е.И.