1 сентября в Павловской школе

1 сентября Павловская школа распахнула двери отдохнувшим ученикам. День знаний для учеников нашей школы стал праздником – с музыкой, гостями, и конечно, первым в учебном году, школьным звонком.

Со словами поздравления обратились к ученикам, педагогам, родителям почетные гости: аким Конырозекского сельского округа Баймульдинов Е.К. и секретарь районного маслихата Бечелова Р.К. К поздравлениям присоединились и родители первоклассников, пожелавшие ребятам отличной учебы, интересных увлечений в новом году, а учителям – здоровья и терпения.

Волнительным было выступление первоклассников, они первый раз рассказывали стихотворения для всех, но рядом с ними была их первая учительница Айтжанова Зауреш Уаповна. Будущие выпускники 9 и 11 классов выступили с наказом для первоклассников и словами благодарности учителям.

После окончания торжественной линейки учащиеся, родители, гости отправились на классный час. В 9 – 11 классах тема классного часа «Мой путь к успеху»». Классный руководитель 10 класса Гусарова Елена Анатольевна начала беседу с вопроса: «Как вы понимаете слово успешность, успешный ученик?» Ребята быстро вступили в беседу, высказывали свои мнения. Высказывания учеников:
- Успешный ученик – это не просто успевающий, это здоровый, радостный, счастливый ученик;
- Успешный ученик должен ставить цели, которых сможет достигнуть.

На классный час была приглашена выпускница Павловской школы Бечелова Р.К., секретарь районного маслихата, ей было предоставлено слово.        Рыскен Кабышевна рассказала о своей пути к успеху: об учебе в школе, о работе секретарем у директора школы (после неудачной попытки поступить на строителя – инженера), заочной учебе в институте, о работе завучем и директором в Павловской школе. С благодарностью Рыскен Кабышевна вспомнила о своих учителях, которые помогли ей выбрать правильный путь, о словах отца, ставшие для неё девизом жизни: «Что бы ни случилось в твоей жизни, никогда не бросай учебу, из тебя получится прекрасный педагог!» Всех присутствующих заинтересовал рассказ Рыскен Кабышевны, поэтому ребята задавали вопросы:
-Что бы Вы поменяли в своей жизни, если бы такое было возможно?;
- Какие черты характера нужно воспитывать в себе для успешности в жизни?;
- Рецепт успешности.
  Рыскен Кабышевна с удовольствием отвечала на вопросы, убеждая учащихся в том, что все зависит от человека, от его целей и устремлений, работоспособности. В конце выступления Рыскен Кабышевна сказала ребятам, что жизнь – это соревнования, и надо стараться выигрывать, хоть не всегда это получается. Успешный человек не отчаивается, если его постигает неудача, а прилагает усилия, чтобы достичь вершин. После завершения классного часа учащиеся пригласили гостей на чаепитие.

Исполнитель: Павлюк Н.И.