Первая областная гуманитарная олимпиада для учащихся 8-11 классов.

12 марта в онлайн формате прошла первая областная гуманитарная олимпиада для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ, организованная РУМЦДО "Ертіс дарыны".

В олимпиаде приняла участие ученица 11 класса Зайдуллаева Динара.

Гуманитарная олимпиада - межпредметная олимпиада, направленная на систематизацию знаний по истории Казахстана и казахской литературе, чтение произведений, не вошедших в школьную программу.

Цели олимпиады:

-формирование у подрастающего поколения казахстанского патриотизма, способствующего сохранению и обогащению исторической памяти общества и бережного отношения к культурному наследию своей страны;

- развитие у учащихся читательской культуры, являющейся показателем духовного развития нации и духовного потенциала общества;

-создание условий для реализации и развития творческих способностей учащихся;

- повышение познавательного интереса к истории Казахстана и казахской литературе.

Олимпиада состояла из 2 туров:

1 тур - учащиеся выполняли 25 тестов по истории Казахстана и казахской литературе 60 мин.);

2 тур - написание эссе на одну из трех предложенных тем (90 мин.).

Zaidylaeva