kozyketkensosh1
kozyketkensosh2

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня42
Вчера79
За неделю304
За месяц1536
Всего106817

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

История школы

История образования и становления школы

1.1 Белоцерковская церковно - приходская школа.

     Истоки образования сельской школы неотрывно связаны с историей села. Более ста семи лет тому назад наше село называлось Белоцерковкой. Оно было основано переселенцами из Украины, с. Белая Церковь , в 1909 году. Местные жители постоянно поднимали вопрос об обучении детей грамоте. И вот в 1919 году, по решению общества, в доме одного из купцов, была открыта церковно- приходская школа на 4 класса обучения. Из слов старожилов села, мы узнали, что во главе школы стоял местный священнослужитель Кашкитко. Он же вел работу по разъяснению крестьянам важности получения начал образования. В основном учились дети богатеев, так как оплата была высокой. В школе вместе с ним работало еще трое учителей - Зоя Васильевна Гаврилова и Надежда Федоровна, Сивокобыльский Федор Елистратович. Эта школа просуществовала на селе до 1927 года. Вклад православных священнослужителей в повышение грамотности населения путем создания церковно-приходских школ неоценим. Подавляющее число крестьян не имело совершенно никакого образования. Местные органы самоуправления проводили работу по распространению народных школ, но их усилий явно не хватало. С 1927 года в этой школе продолжил работу по обучению населения грамоте советский учитель Комаров. А в 1933 году в селе была открыта и ШКМ - школа крестьянской молодежи. Школа довоенного и военных годов мало чем отличались. Посещать школу мог не каждый. Жили очень бедно, порой одна пара обуви на всю семью. В школу ходили по очереди, передавая друг другу обувь и одежонку. И получить даже такое образование на селе, как три- четыре класса, считалось очень хорошо. Грамотные люди на селе всегда были в почете и уважении.

 

1.2 Белоцерковская семилетняя школа.

С 1949 года в стране было введено обязательное семилетнее обучение. В 1951 году и наша сельская школа переходит на семилетнее образование. Возглавляли школу в те года директора Кириченко И. Г, Майер Б.В. Иван Григорьевич работал и в школе механизации, где преподавал общеобразовательные предметы. Семилетка находилась в старом здании, учеников было много. Жизненной необходимостью стало строительство нового здания для школы. В 1963 году, в сентябре, новая школа встречала своих учеников. Семилетняя школа для многих выпускников дала путевки в жизнь. Кто-то уехал учиться в ФЗУ, а были и такие, которые остались работать в родном селе.

history1

 

history2

 

1.3 Белоцерковская восьмилетняя школа

Белоцерковская восьмилетняя школа была основана в 1961 году. В 1962 году приняла своих первых учеников и этот год стал годом открытия на селе восьмилетки. В 1963 году школа выпустила первый выпуск учащихся, которые получили свидетельство о восьмилетнем образовании. Первыми выпускниками восьмилетней школы стали Дубина Г., Ильченко В., Кочерга Н, Гартман В, Письменчук А, Лозовик А. Дицель З., Пузырь О., Омельницкая С. Возглавил школу директор Майер Борис Васильевич. Завучем тогда работала Шевцова М.М. Затем пост директора занял Шмыков Г.Н., который был на этом посту до 1974 года. Завучем в то время работала Загретдинова В.Ф. Педколлектив восьмилетней школы – Яценко Н.Я., Шевцова М.М., Кривенко Н.Г., Ткачук Н.И., Гордейчик М.А., Бут В.И.,Шинко Л., Котова Г.М. Матвиенко Е.Г. Юсупова Н.К. преподавала химию, Кейль Л.Р. – математику. Пионерскую дружину имени Титова Г.С. возглавляла Васильковская Г.Т.

history3

Много труда и усилий было приложено Загретдиновой Василей Фаслетдиновной за годы работы в нашей школе. Она отдала ей 40 лет, для того, чтобы ученикам в школе было интересно учиться. В 1965 году ученики нашей школы не только постигали азы науки, но и помогали родному колхозу. Вспоминая школьные годы, бывшие ученики рассказывали о том, как они выращивали в течении двух лет зелень для колхозной птицефермы, гидропонным методом. Вырастили и свой школьный сад, за которым ухаживали с большой любовью. На пришкольном участке выращивали овощи. Кроме этого, ежегодно школьники собирали макулатуру. «Трудовому обучению школьников и правление колхоза уделяло большое внимание, потому что именно выпускники нашей школы должны были пополнить кадры работников животноводства и полеводства, а также специалистов в разных отраслях хозяйства. В школе были оборудованы мастерские, где стояли токарный и сверлильный станки. Также были приобретены различные инструменты. Долгие годы преподавал трудовое обучение участник ВОВ Рымарь Н.И. Под его руководством, по заказу колхоза, ребята изготавливали корыта в телятники, штакетник и многое другое. За школой были закреплены и опытные механизаторы Ф. Шейерман., В. Федяй. С ними дети изучали трактор « Беларусь». Все занимались с большим интересом, всех хотелось на нем работать. Колхоз выделил участок земли, на котором ребята сами обрабатывали пашню, садили овощи, картофель и убирали урожай. Помогали дети и родителям в животноводстве. Это были хорошие, практические уроки по ботанике и зоологии. Так прививались навыки работы с животными, навыки работы в коллективе. Во время летних каникул школьники часто работали на прополке полей, сигнальщиками. Девочки подменяли доярок, уходивших в отпуска - так рассказывает об этом в своей книге «Село родное» П.В. Шанцев, бывший председатель колхоза «Путь Ильича». Особое внимание уделялось в те годы молодым специалиста - учителям. Для них старались создать хорошие бытовые условия жизни, выписывались продукты на дом. Учителя принимали самое активное участие в общественной жизни села: выпускали стенгазеты, листовки, выезжали на полевые станы с лекциямим, с выступлением агитбригад школьников и педагогов. В 1970 году в школе был организован музей. Это было «святое место» для учеников. Поэтому, ребята с интересом собирали материал о героях ВОВ, вели переписку с ветеранами и земляками нашего села. В музее проходили самые яркие события в жизни учеников – прием в октябрята, в пионеры, вступление в ряды ВЛКСМ. Здесь же проводились сборы и собрания. В музее школьников ждали встречи с интересными и заслуженными жителями села. Проводились «голубые огоньки». Много интересных дел и событий в памяти учеников о своей школе: подведение итогов по «штурманам классов», КВН с шефами, соревнования.

 

1.4 Ильичевская средняя общеобразовательная школа.

1974 год стал для школы знаменательным - она получила статус средней школы. Белоцерковскую восьмилетнюю школу переименовали в Ильичевскую среднюю школу. Директором школы стала выпускница Уфимского педагогического института Загретдинова В.Ф. С ее приходом на место директора школы связи с колхозом стали еще теснее. Василя Фазлетдиновна была очень сильным, образованным педагогом и уважаемым человеком на селе. Впервые в этом году из детского сада привели детей в первый класс из подготовительной старшей группы. Для каждого из них колхоз подарил портфель с книжками и тетрадями. Председатель колхоза Шанцев П.В. пообещал родителям и ученикам, что за отличные успехи и примерное поведение учеников будут отправлять по путевкам на экскурсии в Москву, Ленинград и Алма-Ату за счет колхозных средств. Это исполнялось неукоснительно на протяжении многих лет, что способствовало росту успеваемости в щколе, а также тому, что дети после окончания школы оставались на селе. Летом часто детей отправляли на отдых в Щербактинский район в сосновый бор, где раньше был пионерский лагерь. А затем были поездки на отдых и в Баянаул. До этого события ученики все уроки проводили каждый в своем классе. После переименования в школе сделали кабинеты по предметам: химии, физики, математики, русского языка и литературы, истории, НВП и т.д. В школе работал кружок художественной самодеятельности, в котором охотно занимались учащиеся. Часто выезжали с концертами в соседние села. Педагоги, работавшие в стенах нашей школы, отдавали все свои знания детям, стараясь повысить качество обучения. Со словами благодарности и признательности на устах, хочется отметить труд таких учителей, как, языковеды Шевцова Т.А., Гофман А. И., Ковтун Е.Н.- учитель ИЗО, Отт Л.О.- учитель немецкого языка, Ульрих М.А., Крекер Е.И. - учителя физики, физорг Лигачева В.П., химик Асанбаева З.У.

history4

В 1975 году первыми выпускниками средней школы стали Федяй Н, Федяй В, Ильченко Г, Блок И, Костерин С, Сабитов С, Дубина Т, Дубина А, Кривенко А, Сынжерян Н, Шмыков В, Блок И, Шушаева В, Каркимбаева К, Скрипник К, Болтыбаева О, Гросс М, Сарсенова А, Фишер В. Классный руководитель Нурахметова К.Б. Большое значение в школе уделялось патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся. Более 10 лет школа вела переписку с бывшим комиссаром 4а Вилинской партизанской бригады Вакариным В.Н. Ежегодно, 1 июля, в г. Себеж, Псковской области, на Кургане Дружбы, проводились встречи партизан - однополчан. В 1978 году на такую встречу была приглашена и наша делегация в составе руководителя Нурахметовой К.Б. учеников Исабаева А., Федяй Л., Кавченко В. В 1977 году директором школы становится Ковтун П.Д., он же преподавал физическую культуру в школе. Загрединова В.Ф. – учитель истории и обществоведения. Большое внимание уделялось в школе физическому развитию детей и спорта. Проводилось много соревнований по нескольким видам спорта, активно работали школьные спортивные секции, а также секции для молодежи села. Летом, у старого клуба, по вечерам и в выходные на волейбольной площадке всегда было людно и весело. В 1982 году в школе произошла смена руководства- Ковтун П.Д. по состоянию здоровья уволился. Директором Ильичевской средней школы была назначена Андреева Алла Николаевна, которая проработала в этой должности до 1988 года. Завучем Жартовская Елена Анатольевна, организатором – Клеменс Е.И. В те годы в педагогическом коллективе работали преподавателями Собко Н.А., Баубекова М.Н., Яценко Н.Я., Кривенко Н.Г., Загретдинова В.Ф., Герлиц Л.И., Сиренко Н.В. Старшей пионервожатой была Ержепова А.Ж. Пионеры никогда не оставляли без внимания ветеранов ВОВ, часто ходили по домам и помогали им- где дров наколоть, воды наносить, убрать двор. В 1988 году директора школы Андрееву А. Н., перевели работать в районный центр заведующей РОНО. Директором школы была назначена преподаватель информатики Нурахметова К.Б. И уже стала обсуждаться идея строительства новой двухэтажной школы. Заказчиком на строительство этого социально необходимого селу объекта стал колхоз « Путь Ильича». В этот же год приняли участие в районном конкурсе « Арай», где заняли первое место. В 1990 году был заложен фундаментальный проект новой школы.

history5

 

history6

30 марта 1992 года - эта дата вписана в историю школы и села радостным и запоминающимся событием для учащихся, родителей, всех жителей села Ильичевки. В этот день гостеприимно распахнуло дверь новое здание сельской средней школы. Оно было рассчитано на 504 ученических места, а учащихся в селе на то время было 232 человека. Так что было где развернуться педагогическому коллективу в организации учебно - воспитательного процесса. Учащиеся в полном объеме могли проявить свои способности в знаниях, увлечениях, творчестве и во многом другом. Много труда в строительство школы внесли бригады строителей Успенской МПМК, руководимые М.К. Нурмановым и Л.С. Ивановой, мастер МПМК Н. И. Середа, руководитель колхоза « Путь Ильича» Жураковский А.Ф., педколлектив школы, учащиеся, родители, сельчане. В школе тепло, проведен водопровод. Имеются предметные кабинеты, компьютерный класс, два лингафонных кабинета (это нас особенно обрадовало), большая, светлая столовая, актовый и спортивный залы, бытовые комнаты, теплые туалеты. На торжественной линейке, по случаю открытия школы, выступили председатель колхоза «Путь Ильича» Жураковский А.Ф., глава районной администрации Глазырин В.Д, председатель райсовета Ильин Е.И., зав. РОНО Андреева А. Н, председатель сельского Совета Бабин В.А. Начальник МПМК Темиргалиев К.Т., вручил директору школы Нурахметовой К.Б. символический ключ от нового «храма знаний». Кульжан Бисеновна в ответном слове от имени учащихся и учеников горячо поблагодарила руководство и строителей за такой подарок. От имени родителей выступил Собко А.М. Глава районной администрации В.Д. Глазырин и учащиеся школы А. Негманов и Л. Щербань разрезали алую ленту у входа. Затем гости познакомились с новой школой. Школе в этот день было подарено пианино, декоративные вазы, электроорган, телевизоры, инструменты для духового оркестра. В завершении праздника состоялся праздничный концерт и чаепитие» - так об этом значимом для села и района событии писала в апреле районная газета «Заря коммунизма» в статье «Распахнула двери школа». В сентябре 1992 года впервые было введено обучение на двух языках - государственном и русском (было набрано два первых класса). Особая благодарность от руководства колхоза «Путь Ильича» была выражена молодым активным учителям - интеллигенции села, без которой не мыслима была общественная жизнь сельчан. Мы помним их имена - Гофман Анжела Ивановна, Цепелева Татьяна Арефьевна, Шанцева Светлана Ивановна, Белик (Шевцова) Татьяна Андреевна, Черепанова Мария Ивановна, Федорова Мария Ивановна, Кривенко Нина Григорьевна, Шестопалова Анна Николаевна ,Крекер Екатерина Ивановна, Отт Лилия Отттовна, Окс Лидия. Шевцов Владимир Кузьмич - наш выпускник. Был и секретарем комсомольской организации колхоза. В школе преподавал физкультуру, военное дело, трудовое обучение. За всю историю нашей школы многие преподаватели, работавшие и трудящиеся в настоящее время на ниве образования - выпускники нашей школы.Среди выпускников нашей школы были и девушки, которые выбрали профессию механизатора – Гоцман Людмила, Кирш Анна, водитель Штукерт Лиина. В 1998 году директором Ильичевской средней школы становится Баубекова М.Н выпускница нашей школы. Школа приобретает новый статус - Ильичевская среднеобщеобразовательная школа. В 1999 году вышел на заслуженный отдых Яценко Н.Я., преподаватель трудового обучения. На протяжении многих лет он неоднократно вел классное руководство. В 2002 году – первый выпуск школы с государственным языком обучения.

 

1.5 Козыкеткенская средняя общеобразовательная школа

Козыкеткенская СШ была переименована, как Козыкеткенская средняя общеобразовательная школа в 2006 году. С 1998-2015 годы директором школы работала Баубекова Маржан Нажмиденовна. С 2015 года директор школы - Исабаев Айдарбек Мейрамович. Заместителями директора: Герлиц Нина Викторовна, Шимбаева Назира Даутхановна, Кудайбергенова Зульфия Дамировна. В учебный период 2019 – 2020 годов в школе работает 28 педагогов, которые обучают 88 человека учащихся. Школа с русским и государственным языками обучения. Школа современного типа. Для достижения высоких результатов образования оснащена высокотехнологичным учебным оборудованием, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями. Имеются технически оснащенные классы, просторные, светлые, мастерская и лаборатории, комнаты отдыха для учителей и учеников. В школе проходят современные уроки с использованием новых педагогических технологий и ИКТ, работают мультимедийные кабинеты, где информацию ученик может получить как на электронном, так и на бумажном носителе.

history7

Активно функционирует орган детского самоуправления - детская организация «Жас Ұлан Жас Қыран». Значимым мероприятием детской организации являются выборы лидера организации «Ұланбасы». 100 % учащихся проводят свой досуг, посещая школьные кружки и секции. В настоящее время работает 6 кружков и 7 спортивных секций. Учащиеся с интересом и увлечением посещают их. Воспитанники секций постоянно защищают честь школы на районных и областных соревнованиях.

history8

Большое значение в воспитании школьников придается сотрудничеству с родителями. Основная часть работы ложится на плечи классного руководителя. Вместе с родителями рассматриваются вопросы на собраниях и при личных встречах. Также проводятся родительские конференции, на которых обсуждаются вопросы взаимоотношения детей и родителей в семье. Работа военно-патриотического клуба «Айбын» направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Членами клуба являются учащиеся 7-11 классов. Руководит клубом учитель НВП – Карелин Антон Евгеньевич. Главная цель работы клуба - воспитание чувства гражданственности у учащихся; развитие навыков военной службы. Разработан план работы клуба, Устав. Все мероприятия, проводимые в клубе, проходят в торжественной обстановке, с соблюдением Правил военной подготовки. Все это очень дисциплинирует учащихся, позволяет подготовить юношей к военной службе. Воспитание любви и гордости за Государственные символы РК - Флага, Герба и Гимна в школе ведется системно и постоянно при проведении всех торжественных мероприятий. С целью пропаганды книги и к государственным праздникам РК еженедельно библиотекарем школьной библиотеки Асанбаевой Г.И организовываются книжные выставки. Баубекова Бахыт Тулешовна ветеран педагогического труда, проработала в школе библиотекарем, по совместительству преподавала русский язык в казахской школе, также прекрасно проводила увлекательные мероприятия, выставки в библиотеке. В январе 2019 года школа приобрела статус - «Коммунальное государственное учреждение Козыкеткенская средняя общеобразовательная школа». 23 февраля 2019 года школа отметила свой 100-летний юбилей. На данное мероприятие были приглашены все выпускники, учителя работавшие и работающие в данной школе. Все были очень рады видеть друг друга, вспоминали школьные годы, делились своими воспоминаниями о школьных уроках, первой школьной любви, вспоминали первых учителей пролистывая школьные альбомы.