Мероприятие «Неделя здоровья»

Невозможно представить себе жизнь ребят без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр увлекательных состязаний. Согласно годовому плану мероприятий на 2019-2020 учебный год в КГУ «Новопокровская ООШ»» была проведена «Неделя здоровья», которая была направлена на укрепление здоровья детей,

развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье». Основная цель: пропаганда приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту у учащихся. Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий. Понедельник – открытие недели: «5 минут здоровья» Линейка, акция «Я хочу быть здоровым, потому что…», старшая вожатая Кирьяченко Н.А., провела акцию в которой каждый учащийся ответил почему он хочет быть здоров и высказал пожелания своим товарищам. Во вторник было проведено общешкольное соревнование вместе с родителями«Движение - это жизнь!». Учителем физкультуры были разработаны и проведены состязания, которые увлекли ни только детей, но и родителей. Самой активной проявила себя семья Коваленко Константина (6 класс) – 1 место, 2 место у семьи Аслонова Антона 3 класс и 3 место у семьи Бобылевых. В среду ЗДВР Кельдебекова Ж.С. провела родительское собрание«Профилактика ОКИ и пищевых отравлений», на котором озвучила первые симптомы пищевых отравлений и как необходимо поступить если все таки ребенок получил отравление. В четверг проведена беседа «Что едим из того и состоим». Самой запоминающейся была акция«Витаминка на никотинку». Учащиеся вместе с ЗДВР Тельниковой А.Ю. провели акцию в центральных магазинах села. С каждым курящим мужчиной они провели беседу о вреде курения и влияния никотина на организм, а после этого совершали обмен сигарет на яблоко. Хочется отметить что мужчины с интересом слушали учеников и не задумываясь совершали обмен. Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни школьников.Результаты педагогической работы были проанализированы коллективом за круглым столом. Сделаны выводы и даны рекомендации каждому педагогу в вопросах воспитания здорового образа жизни. В воспитательной работе широко использовать различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми.