Неделя языков

Мероприятие посвящённое Дню языков народа Казахстана

Цель проведенияПривитие интереса к знанию государственного языка, формирование патриотизма через изучение культурного наследия народа Казахстана.

karavai

Задачи:

1. Формирование стремления к овладению казахского, русского и английского языков; прививать интерес к предметам - казахский язык и литература, русский язык и литература, английский язык;

2. Изучение традиций и обычаев народов, населяющих территорию Казахстана;

3. Воспитание уважения и желания изучать, знать языки. Воспитывать уважение к обычаям, языкам разных национальностей, проживающих на территории Казахстана, прививать дружелюбие и взаимопонимание.

Для проведения  был составлен план работы, где были задействованы учащиеся, учителя-языковеды, классные руководители.Месячник ко Дню языков начался с торжественной общешкольной линейки «Государственный язык сегодня и в будущем».  Учителя – языковеды рассказали о значимости празднования Дня языков народов Казахстана. Также учащиеся были ознакомлены с планом проведения декады. Библиотекарем школы Хурмет А. была оформлена книжная выставка «Бір ел- бір кітап 2019». Учителем казахского языка и литературы Марцаликовой К.Б., были проведены авторские чтения Абая среди учащихся 6-9 классов. Классные руководители провели классный час посвящённый Дню языков народа Казахстана «Тілдіұң мерейі елдің мерейі» в 1-9 классах. Классный час прошёл в духе патриотизма, любви к своей отчизне. Учителем начальных классов Татеновой С.Б. был проведен КВН «В мире орфографии», учителем 1 класса Зенгер Е.А. проведен «Звездный час» с целью повышения интереса учащихся к изучению языков.

zenger

Учителям русского языка Сталевой Н.С. был проведен лингвистический турнир «Ума палата». Целью данного мероприятия было привитие уважительного отношения к языку, развитие кругозора, любознательности учащихся преодоление барьера перед «скучной и трудной» наукой, мероприятие было интересным и познавательным.staleva 1Учителем английского языка Татеновой Н.Н.  для 2-4 класса игра - викторина «Englishisfun». Cцелью формирования интереса к изучению английского языка. Учителями казахского языка Марцаликовой К.Б. и Хамармардан Н. было проведено внеклассное мероприятие: «Қазықты қазақ тілі әлемі» которое включало в себя различные интеллектуальные вопросы, учащиеся показали прекрасные знания по казахскому языку.

В заключении месячника было проведено общешкольное мероприятие «Тіл – достықтың құралы». Учащиеся представили разные национальности: традиции, обычаи, национальные блюда. Ответственными за мероприятие были классные руководители, вожатая школы Кирьяченко Н.А.