Психолог года

Психолог – это специалист, занимающийся изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

Хотели бы рассказать о нашем школьном психологе, а также по совместительству старшей вожатой Бексолтановой Айжан Рашитовне. Это инициативный работник, зарекомендовавший себя как знающий специалист с большим творческим потенциалом. Айжан Рашитовна осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психологического, соматического и социального благополучия учащихся. Основой ее работы является четко спланированные и логически выстроенные занятия с детьми и родителями. Она четко и грамотно организует работу по профилактике школьной дезадаптации с детьми 1, 5 классов, их родителями, классными руководителями. Айжан Рашитовна ведет работу по психологическому сопровождению и поддержке учащихся при выборе профиля и профессии. Ежегодно для учащихся 9-11 классов проводится игра «Психологическое сопровождение выбора профессии». Использует различные методики для диагностики психологических проблем, как отдельных учащихся, так и классных коллективов. Она не только изучает проблемы, но и делает все возможное по их предупреждению, давая рекомендации педагогам школы. На занятиях учит детей понимать себя, взаимодействовать со сверстниками, учителями и родителями, справляться с конфликтными ситуациями, принимать на себя ответственность за свои поступки. В 2019-2020 учебном году приняла участие в районном конкурсе «Психолог года», где заняла призовое 3-е место, 1 место среди психологов района в Казахстанской интернет олимпиаде, участвует в различных конкурсах. Она консультирует работников школы по вопросам практического применения психологии, повышению социально – психологической компетентности педагогических работников. Как руководитель детского общественного объединения Айжан Рашитовна активно вовлекает своих воспитанников в дела общие для школы, района, области. Ребята общественной организации ежегодно участвуют в мероприятиях управления образования области, района. Благодаря ее упорству, стремлению, учащиеся школы занимают призовые места. 3-е место в районном конкурсе КВН. 3-е место в областном конкурсе КВН. 2, 3-е место среди учеников подготовленных ею в рамках конкурса «Ученик года 2019».