Краеведы на экскурсии

Совсем недавно дети клуба юных краеведов «Исток» осуществили поездку в город Павлодар на экскурсию. Посетили исторический музей имени Майры Шамсутдиновой.
Творчество Майры Уалиевны Шамсутдиновой занимает почетное место в музыкальной культуре Казахстана. Еще при жизни ее имя стало легендой, обладательница великолепного «хрустального» голоса, она была самой любимой народной певицей Павлодара. Основная цель музея направлена на дальнейшее изучение и подбор новых материалов, касающихся творческого наследия Майры Шамсутдиновой. Музей имеет два зала. Первый экспозиционный зал знакомит посетителей с жизнью и творчеством знаменитой певицы и композитора 20-х годов прошлого столетия.
Во второй раз краеведы посетили мультимедийный музей «Ertis» который стал первым музеем естественных наук в Казахстане. Посетители музея, где представлены различные находки на территории Павлодарской области, смогут получить знания по истории, геологии, археологии, древней и средневековой истории.
Ребята были удивлены многожанровой тематике: древняя археология, зал неогенового периода, древней флоры и фауны Прииртышья. Но главное – экспозиции насыщены информацией, которая легко усваивается за счет мультимедийных технологий.

IMG 20210413 143337
Также посещая экспозицию живых бабочек, ребята получили море положительных эмоций, сфотографировались с живой обезьянкой. Далее отправились в Павлодарский областной художественный музей который образован в 1964 году. Это второй в Казахстане художественный музей, до этого только в столице, Алма-Ате, была Казахская государственная художественная галерея им. Т.Г. Шевченко . Музей пополняется только подарками художников. После каждой персональной выставки художники дарят музею свои произведения, есть и крупные поступления - 72 произведения передал в дар М.П. Колмогоров, 24 картины подарил В.М. Мартынцев, а после его кончины семья художника подарила музею 31 картину. П.Г. Лысенко в разные годы передал в дар музею 38 картин, очень значимых для его творчества. В 2009 году в дар музею передал 79 своих работ основатель музея, художник и краевед И.В. Лагутин.

IMG 20210413 143324  IMG 20210413 143402
Сохранение исторической памяти и шедевров отечественного искусства, преемственность культурных традиций, осознание их как ценностей, подлежащих передаче из поколения в поколение - основополагающий принцип работы музея.
Также ребята посетили новый офис ПавГео. В котором планируется расположиться небольшой музей ПавГео. Этой экскурсии дети ждали с нетерпением. После хорошей гостеприимной экскурсии восхищению детей не было предела.

IMG 20210413 143312
Не меньше восхищения у детей вызвала выставка картин, поделок родного края в художественном музее. Ребята стояли там, глядя на все, с раскрытыми ртами. Огромное спасибо всем работникам музеев за их труд, за то, что они так могут доступно преподнести детям и взрослым то, что по «крупицам» собрано и хранится в музее.
ЗДВР: Кудайбергенова З.Д.