Библиотечная акция

Громкие чтения книги «Дети военной поры».

«Им время другое выпало,
За всё заплатили сполна.
Те дети, которых окликнуло,
То страшное слово — ВОЙНА»

В честь семьдесят шестой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках республиканского проекта «Читающая школа-читающая нация» в школьной библиотеке с 4 по 12 мая состоялись «Громкие чтения».

Участники акции – учащиеся второго, третьего, четвёртого, пятого и девятого классов Галицкой школы читали вслух и размышляли над эпизодами книги Э. Максимовой «Дети военной поры», которая представляет собой документальную панораму Великой Отечественной войны и рассказывает о том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях военного времени, как они боролись с врагом и трудились в тылу, стараясь выжить…

Читать о войне без эмоций – невозможно, это весьма трудное чтение, но в то же время -необходимое, для читателей всех возрастов, с целью сохранения в нашей памяти исторического прошлого.

Lib Yellov

Дискутируя над прочитанным, все участники «Громких чтений» пришли к выводу, что война – это голод, холод, страх, стрельба, убийства. А дети военной поры – это дети, у которых война отняла детство и заставила их наравне со взрослыми встать на защиту своей Родины.

Сегодня мирное время в нашей стране, но маленькие герои - прошлой большой войны, с книжных страниц служат примером – нам всем, вдохновляя любить свою Родину и ценить то, что у нас есть.

Н. Волочаева,
заведующая школьной библиотекой