Марафон чтения

По страницам книг 2021 года

«Читайте книги!

Именно книги всесторонне развивают личность

и расширяют кругозор современного человека»

Н. А. Назарбаев

В рамках республиканской читательской акции «Одна страна – одна книга» в школьной библиотеке с 25 по 29 октября проходил «Марафон чтения «По страницам книг 2021 года»».

Участники библиотечного марафона – учащиеся четвёртого, пятого и шестого классов Галицкой школы читали вслух и размышляли над эпизодами книг, лучших произведений поэзии и детской литературы известных казахстанских авторов.

Image 1

В честь семидесятилетия со Дня рождения Бахытжана Канапьянова, основной героиней для чтения в школьной библиотеке в этот раз - стала его книга «Достояние души» - сборник стихотворений, в котором автор поэтическим языком отразил исторические перемены в жизни своего народа на стыке веков и тысячелетий, а также выразил истинную красоту родной природы через поэзию.

«Природой сотворённый сад камней,

Меж горных речек двух – Алмаатинок.

Там засмотрюсь на тишину снежинок,

Прислушаюсь к дыханию огней».

Произведения Бахытжана Канапьяновы просты и понятны читателям всех возрастов, и никого не оставят равнодушными, поскольку:

«Ритмичный пульс жизни в стихах Бахытжана бьётся непринужденно,

глубокая внутренняя потребность высказаться рождена мгновениями

земного бытия в раскрытии общечеловеческих тем — Родины, Матери, Любви.

Бахытжан Канапьянов пришёл к пониманию графика судьбы,

графика, выверенного кардиограммой его поэтического сердца».

Так писал о творчестве Бахытжана Канапьянова, другой не менее известный казахский писатель Олжас Сулейменов.

Во время громких чтений в школьной библиотеке учащимися были прочитаны также эпизоды книг: Мукагали Макатаева «Өмірдастан», Бердибека Сокпакбаева «Чемпион», а также прослушана аудиокнига Ибрая Алтынсарина «Өнер-білім бар жұрттар».

Image 4

Уникальность читательской акции «Одна страна – одна книга» 2021 года заключается в том, что она приурочена к эпохальному по своей значимости историческому событию нашей Родины -тридцатилетию со Дня обретения Независимости, в связи с чем для всенародного прочтения в этом году были впервые предложены - тридцать книг.

«Марафон чтения «По страницам книг 2021 года»» был проведён в рамках республиканского проекта «Читающая школа-читающая нация» с целью приобщения подрастающего поколения к чтению лучших произведений казахской литературы.

Н. Волочаева,

заведующая школьной библиотекой