2
3
4
5

Поиск по сайту


Статистика сайта

Сегодня13
Вчера67
За неделю284
За месяц1123
Всего106404

 

Горячая линия

liniya

 

 

Областной кризисный центр РК
г. Павлодар, ул. Ломова, д. 47/1
Тел.: 34-13-13
Телефон доверия: 88000803434
pvl.help-center@yandex.kz

 

Контакт-центр
по защите прав детей
111
100 logo ru

 

114

Новости

На защите прав детей

   Сегодня под председательством советника Министра образования и науки Республики Казахстан по вопросам охраны прав детей Раисы Петровны Шер состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

   В совещании приняли участие вице-министр МОН РК Б.А. Асылова, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РК Аружан Саин, представители Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, руководители управлений и отделов образования, курирующие специалисты и методисты.

   Проблема детских и подростковых суицидов на сегодняшний день остро стоит в стране. Ежегодно растет число попыток и завершенных суицидов. Основными причинами являются низкая самооценка ребенка, непонимание со стороны родителей, педагогов, сверстников, сложная семейная обстановка и пр.

   По словам Аружан Саин, катастрофическая ситуация в стране с детскими суицидами – это последствия, свершившийся факт, который, к сожалению, мы должны принять как данность. Наша задача – найти причину, чтобы найти способ ее устранить.

   Одним из способов решения проблемы А.Саин считает грамотную организацию досуговой занятости детей. Это кружки, спортивные секции, расширение направлений в системе дополнительного образования. Необходимо, чтобы каждый ребенок нашел себе занятие по душе, чтобы в кружках, секциях рядом с ним были ребята, объединенные одними интересами, единомышленники, понимающие наставники. Чтобы каждый руководитель кружка, тренер секции работал с душой, с интересом, а не формально. Необходимо работать совместно всем заинтересованным ведомствам, не только Министерству образования и науки.

   Конечно же, нужно организовать правильную и грамотную работу с родительской общественностью. Каждый родитель должен знать и уметь строить правильные отношения со своим ребенком, не зацикливаясь на своих проблемах, разглядеть тревожные сигналы в поведении ребенка, чтобы вовремя принять меры.

   Не снимая ответственности с родителей, большая нагрузка ложится на школьных психологов и педагогов. От их профессиональной компетентности, грамотного владения диагностическим и педагогическим инструментарием зависит очень многое. Поэтому Министерством образования и науки ведется работа по разработке новых программ по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, транслируется опыт лучших организаций психологической помощи и поддержки, учреждений среднего и дополнительного образования, разрабатываются алгоритмы межведомтсвенного взаимодействия.

 

24 02 2021 01