Прошел семинар

12 апреля текущего года на базе Успенской средней общеобразовательной школы №1 состоялся областной семинар с участием библиотекарей учебных заведений района. Провел расширенный семинар-практикум его методист инновационного центра развития образования и воспитания А.С.Кунязова по теме: «Проблемы работы школьной библиотеки в условиях МКШ».

Айсулу Социаловна не только подготовила для участников семинара подборку материалов и документов, необходимых для повседневной плодотворной работы, но и показала некоторые новинки, которые необходимы для дальнейшего совершенствования мастерства работников школьных библиотек. Так, был представлен перечень большого количества сайтов библиотек Республики Казахстан, где можно найти много интересного. Был проведен мастер-класс по изготовлению книжек-театралок: их могут сделать и дети, что развивает у них навыки работы с подручными материалами, фантазию и мышление. А методический прием синквейн, являясь одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность учащихся через чтение и письмо, может быть использован в работе с читателями. Так же, как и прием «Филибоун», позволяющий развивать навыки работы с информацией и умение ставить и решать проблемы.

Эти и многие другие креативные идеи, озвученные на семинаре, дают библиотекарям школ района не только пищу для размышления, но и различные способы решения стоящих на сегодняшний день перед ними проблем.