Традиционный ІІ районный турнир

9 сентября 2017 года в рамках реализации Государственной программы «Рухани Жангырту» прошел районный «Фестиваль здоровья - 2017». Также в этот день на базе физкультурно-оздоровительного комплекса с. Константиновка состоялся традиционный ІІ районный турнир по мини-футболу среди юношей и школьников общеобразовательных школ Успенского района, посвященный празднованию Дня Конституции РК на приз прокуратуры района. Турнир проводился с целью развития и популяризации игровых видов спорта, пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения, выявления лучших школ по организации внеклассной работы по футболу.

В турнире приняли участие 9 команд Успенской СОШ №1, 2, 3, Константиновской, Павловской, Галицкой, Каратайской, Тимирязевской, Белоусовской СОШ. В течение нескольких часов юные спортсмены боролись за звание самых быстрых, ловких и спортивных. По итогам турнира определены победители: 1 место заняли учащиеся СОШ №3 с. Успенка, 2 место – учащиеся Константиновской СОШ, 3 место - команда СОШ №1 с. Успенка. Следует отметить, что Успенская школа №3 второй год подряд не уступает лидерство. В номинациях отмечены «Лучший вратарь» - учащийся Каратайской СОШ Сапар Темирлан, «Лучший нападающий» - учащийся Галицкой СОШ Топтун Сергей, «Лучший защитник» - учащийся Белоусовской СОШ Нургазинов Жастлек. Все призеры и номинанты были награждены памятными подарками.

Физическая культура по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процессов, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступает место интернету, компьютеру и, так называемому, сидячему образу жизни. Развитие игровых видов спорта, популяризация футбола является безусловной альтернативой виртуальным играм и общению, и возвращает к истокам истинно детских, полезных и развивающих занятий отмечает прокурор района Е. Нургали.