«Я – патриот своей страны».

Во всех школах Успенского района 2 сентября 2017 году состоялся День знаний «Я – патриот своей страны». В торжественных линейках в школах приняли участие специалисты отдела образования, ветераны педагогического труда, депутаты районного маслихата, представители НДП «Нұр Отан», руководители местных исполнительных органов. С началом нового учебного года учащихся, педагогический коллектив, родителей Павловской школы поздравила Р. Бечелова председатель районного маслихата.

В 2017 году бюджет развития системы образования составил 1,4 млрд. тенге.

В районе нет аварийных и школ. Проведен капитальный ремонт 4 учреждений, в 5 школах открыты специализированные кабинеты робототехники, компьютерный парк в школах пополнен 51 компьютером, обновлен спортивный инвентарь.

Контингент учащихся школ района на начало учебного года составляет около 1594 человек, что на 48 больше по сравнению с прошлым учебным годом.

В первые классы пойдут 193 ученика.

Особенным является этот учебный год для 18 учащихся Успенского района, это учащиеся, вернувшиеся на историческую родину из Китайской народной республики. Впервые переступят порог казахстанской школы 10 учащихся 0-4 классов Ольгинской школы, 7 учащихся 5-11 классов Лозовской школы (из Ольгинской школы будут учится в Лозовском пришкольном интернате), 3 учащихся Каратайской школы. Им предстоит освоить казахскую грамоту с азов, изучив алфавит и письмо.

Впервые открыты казахские классы в Ольгинской школе, Тимирязевской школе (в первый казахский класс пошел 1 ученик). Общий охват составил 23 учащихся. Увеличена сеть смешанных школ с 6 до 8.

Обеспеченность учебниками составляет 100%. В рамках обновления программ приобретены учебники для 2, 5, 7 классов, рабочие тетради для учащихся 1, 2 классов, учебно-методические комплексы для предшкольной подготовки, художественная литература на государственном языке для пополнения книжного фонда библиотек. Сумма выделенных бюджетных средств – 17,9 млн. тенге.

В 2017 - 2018 учебном году учащиеся 10-х классов 5 школ в порядке эксперимента начнут изучение предметов физики и биологии, информатики с применением английского языка. Реализация данного проекта обеспечена учебниками на английском языке, учителям за работу в «полиязычных» классах.

Более 356 педагогов продолжат свою трудовую деятельность в организациях образования района. В рамках введения обновленной программы обучения прошли курсы переподготовки и повышение квалификации 196 педагогов. В новом учебном году 13 выпускников педагогических вузов и колледжей прибыло в школы района. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 100%