Районный конкурс среди детей некоренной национальности дошкольных учреждений «Мың бала»

2 мая 2017 года на базе Успенской СОШ №2 состоялся районный конкурс среди детей некоренной национальности дошкольных учреждений «Мың бала».

Основной целью конкурса являлось формирование казахстанского патриотизма, укрепление общественного согласия и национального единства посредством обучения государственному языку.

Участие приняли Успенская СОШ №1, Успенская СОШ №2, детский сад «Балапан» с.Успенка.

Воспитанники школ и детского сада предоставили номера в жанрах «Визитная карточка», «Ораторское чтение», «Рассказ об условиях в казахских национальных играх».

Мероприятие началось с выступления жанра "Визитная карточка", где воспитанники детского сада «Балапан» Азарова Радмила, Фомин Никита, Белявский Илья и Кононенко Матвей рассказали о себе на казахском языке при этом использовали сопровождающую атрибутику-презентацию. Также представили себя Пудич Екатерина и Катюжанская Кира воспитанницы УСОШ№1, УСОШ№2, проявив при этом оригинальность и нестандартный подход.

При ораторском чтении все стихотворения соответствовали возрастным особенностям детей, костюмы были очень красочными. Особо членами жюри отмечен Белявский Илья со стихотворением «Көбелектер», который при чтении показал четкость, выразительность, эмоциональность речи. Выразительно прочитали стихотворения Азарова Радмила «Мен бақшаға барамын», Фомин Никита «Мысығым».

Доходчиво, интересно на казахском языке рассказали об условиях казахских национальных игр «Оқтау тартыс», «Көтермек» воспитанники детского сада «Балапан» Азарова Радмила, Белявский Илья; «Тәқия тастамақ» Катюжанская Кира, воспитанница Успенской СОШ №2.

По итогам конкурса 1 место занял Белявский Илья, воспитанник детского сада «Балапан» 2 место- Азарова Радмила, воспитанница детского сада «Балапан» 3 место- Катюжанская Кира, воспитанница Успенской СОШ№2

Остальные участники конкурса были отмечены благодарственными грамотами.

Победитель конкурса будет представлять наш район на областном этапе конкурса «Мың бала».