Открытый турнир Успенского района по казакша курес «Бала барысы - 2017»

В преддверии Дня Независимости РК в рамках программы «Рухани жанғыру» 9 декабря 2017 года на базе Успенской ДЮСШ пройдет турнир по казакша курес.

Целью мероприятия является популяризация и развитие национальных видов спорта, воспитание патриотического сознания, пропаганда здорового образа жизни.

Данное мероприятие пройдет при поддержке Федерации Казакша курес и прокуратуры Успенского района и даст возможность показать свое мастерство участникам из других районов Павлодарской области и приграничных областей. Спонсорами этого мероприятия выступят КХ «БИК», КХ «Алдияр», КХ «Рысмагамбетов», КХ «Егимбай», КХ «Дархан» и ТОО «Ажболат».

Для участия в турнире было подано большое количество заявок от Актогайского, Качирского, Лебяжинского, Щербактинского, Иртышского, Павлодарского районов, города Экибастуза и Восточно-Казахстанской области по 13 весовым категориям, в которых поборются за победу 172 борца.

Целью мероприятия являлась популяризация и развитие национальных видов спорта, воспитание патриотического сознания, пропаганда здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие 31 спортсменов из 5 школ Успенского района.

Своеобразное отличие казакша курес от других видов борьбы заключается в том, что здесь можно достичь победы лишь в том случае, когда с находчивостью и мастерством сочетаются физическая сила и быстрота действия. Ныне казакша курес, наряду с сохранением элементов национальной самобытности, учитывает и прогрессивные направления в мировом искусстве борьбы, которые оказывают позитивное влияние на ее дальнейшее развитие.

Мы надеемся, что национальная борьба, истоки которой лежат в недрах глубокой древности, непременно получит широкое распространение среди подростков района и поднимется в будущем на уровень международных соревнований.

В составе судейской коллегии соревнований именитые борцы Павлодарской области – трехкратный победитель чемпионата области по казакша курес «Барыс», мастер спорта, судья национальной категории Дархан Жоламанов и чемпион области по казакша курес, бронзовый призер Чемпионата Казахстана по казакша курес Еркин Камшатов.

Победители турнира были отмечены памятными призами и грамотами.