Экскурсия в рамках акции «Подросток – Закон – Безопасность»

В рамках реализации имиджевого проекта «На страже счастливого детства» в период проведения широкомасштабной республиканской акции «Подросток - Закон - Безопасность» 22 февраля 2018 года в Успенском районе на базе ОВД Успенского района проводилась экскурсия старшеклассникам трех школ района. Полицейское подразделение посетили 87 учащихся. Школьники совместно с педагогами и работниками полиции собрались в актовом зале отдела. С вступительным словом к присутствующим обратился Старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних подполковник полиции Аралбаев А.С., который озвучил цель мероприятия и повестку встречи. Подростки узнали о существующих службах полиции, об их направлении деятельности и задачах. Узнали о наиболее распространенных правонарушениях, совершаемых подростками, и об ответственности за них. Учащимся было рассказано о героическом поступке казахстанского полицейского Газизе Байтасове, который погиб при задержании террориста в Таразе, за что ему было посмертно присвоено звание "Халық Қаһарманы". Учащимся было рассказано о становлении ОВД района о ветеранах, руководителях, которые в разные годы возглавляли отдел полиции. После чего учащиеся посетили дежурную часть ОВД и ознакомились с её работой. Затем школьники посетили изолятор временного содержания, что вызвало неподдельный интерес подростков. В этот день школьники могли получить консультацию у полицейских по правовым вопросам, узнать больше о работе стражей порядка и быть может, определиться с будущей специальностью.

«День открытых дверей» заставил задуматься подростков о своем будущем, сделать правильный выбор и стать законопослушными гражданами демократического государства. Мероприятие прошло в форме открытости и доброжелательности.